Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Меркель категорически отказалась от поставок оружия Украине

Меркель категорически отказалась от поставок оружия Украине

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Меркель категорически отказалась от поставок оружия  Украине  Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась против идеи поставок Западом вооружений Украины, потому что это поставки создаст впечатление о возможности военного решения украинского конфликта.
 

Об этом она сказала в ночь на воскресенье на брифинге по итогам саммита ЕС.

 

"Я лично считаю, что для Германии поставки вооружений в Украине неприемлемы", - высказалась Меркель.

 

"Мы не хотим делать этого именно по той причине, что не верим в возможность решения этого конфликта военными средствами. Итак, мы не должны создавать впечатление, будто поставки вооружений для укрепления украинской армии помогут решению кризиса. Я не могу здесь говорить за всех, в других стран могут быть другие ответы на этот вопрос, но моя позиция останется неизменной и в (будущего 4-5 сентября) саммита НАТО", - отметила она.

 

Отвечая на вопрос об эффективности принятых еще экономических санкций ЕС против России, она выразила мнение, что они эффективны.

 

"Мы не можем ожидать в России такой же реакции. Россияне не столь открыты. В наших обществах люди говорят то, что они думают и какие трудности испытывают. В любом случае, я абсолютно убеждена, что мы должны ясно демонстрировать, какие ценности мы защищаем", - сказала она.

 

По словам Меркель, Европейский совет не принял в субботу решение о новых санкциях против России по чисто техническим причинам, а не через существенные различия между странами союза.

 

"Нет, сегодня решение не принято не через существенные различия, а скорее по техническим причинам, - сказала она, отвечая на вопрос журналиста. - Мы пока на этом этапе не имеем готового списка конкретных компаний и конкретных физических лиц. Под новые санкции должны попасть те лица в Донецке и Луганске, которые несут ответственность и тесно связаны с сепаратистами. Пока они не включены в списки, как те, которые тесно связаны с событиями в Крыму ", - сказала канцлер.

 

Источник Интерфакс-Украина