Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Негосударственная помощь

Негосударственная помощь

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Негосударственная помощь Всеукраинский благотворительный фонд Сергея Тигипко в понедельник, 8 сентября, передал Запорожскому военному госпиталю при в/ч А 3309 высокоэффективное хирургическое оборудование общей стоимостью 100 тысяч гривен. Акция осуществлялась в рамках реализации долгосрочного проекта гуманитарной помощи лечебным учреждениям Украины. Инициатива включить лечебное учреждение в благотворительную программу исходила от Запорожской областной организации партии «Сильная Украина».

Военному госпиталю при в/ч А 3309 – 79 лет (год основания – 1935), в 2013 он был упразднен, но в связи с боевыми действиями на востоке страны его работа была возобновлена. По словам и.о. командира части А 3309 Натальи Пилипенко, «до окончания реконструкции  - ориентировочно 1 ноября - мы принимаем «легких» больных, находящихся на амбулаторном лечении». Наталья Пилипенко отметила помощь города в восстановлении госпиталя, в частности то, что ГКП «Основание» вот уже три месяца ремонтирует хирургическое отделение.

В первую очередь, как пояснила директор благотворительного фонда Сергея Тигипко Алла Семерня, лечебное учреждение нуждается в хирургическом инструментарии, наборах, оборудовании, которыми необходимо оснастить операционные. Теперь благодаря фонду и поставщику медпрепаратов и медоборудования компании «ТАС-Фарма» Запорожский военный госпиталь получил все необходимое для успешного проведения операций раненым. Мы продолжаем программу помощи госпиталям и больницам, где спасают наших бойцов, – отметила Алла Семерня.

Руководитель Запорожской областной организации «Сильная Украина» Андрей Гамов отметил, что общественные организации и волонтеры наиболее оперативно реагируют на насущные потребности военных и армии, и «Сильная Украина» материально и морально поддерживает волонтерскую деятельность. «Война продолжается, и мы продолжаем оказывать помощь, в частности, 35-й артиллерийской бригаде запчастями для автотехники. Мы наладили работу с молодежью. При нашей поддержке теперь проводятся занятия по оказанию первичной медицинской помощи. Сегодня всесторонняя помощь актуальна как никогда. Мира и добра нам всем», – резюмировал Андрей Гамов.
 
Напомним, при содействии областной организации «Сильная Украина» недавно была обеспечена доставка пяти тонн медикаментов в запорожскую областную клиническую больницу для лечения бойцов из зоны АТО, а также отремонтировано четыре палаты в госпитальном отделении больницы.

За истекший месяц Всеукраинский благотворительный фонд Сергея Тигипко осуществил поставки современных медпрепаратов и уникального оборудования в военные госпитали и лечебные учреждения в шести регионах Украины:Киевской, Харьковской, Львовской, Днепропетровской, Донецкой и Запорожской областях – на общую сумму более 500 тысяч гривен.

Наталья НЕСТЕРЕНКО