Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ООН: В плену у террористов находится около 460 заложников

ООН: В плену у террористов находится около 460 заложников

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
ООН: В плену у террористов находится около 460 заложников В плену у террористов на востоке Украины находится около 460 заложников.
 
Такие данные привел помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.

 

Они захватывают заложников в целях получения выкупа, привлечения к принудительному труду и обмена на террористов, удерживаемых украинской стороной.

 

"Повстанцы на востоке Украины запугивают людей, принудительно набирают бойцов в свои ряды, угрожая смертной казнью и терроризуя все население на подконтрольных им территориях", - рассказал Шимонович.

 

"Мы видим значительное увеличение числа погибших на востоке. В период с середины апреля по середину июля, который охватили наши первые четыре доклада, наблюдатели по правам человека сообщали, что в среднем ежедневно погибает 11 человек. В последний отчетный период (с 16 июля по 17 августа - ред.) они сообщили, что сейчас в среднем убивают 36 человек в день. Это число продолжало расти и после представления последнего доклада", - заявил Иван Шимонович.

 

В целом, на востоке Украины были убиты 2729 человек. Если к этой цифре добавить число жертв катастрофы авиалайнера малазийских авиалиний, то речь пойдет о трех тысячах.

 

Помощник Генерального секретаря подчеркнул, что говорит только о зарегистрированных убийствах. По его мнению, реальное число жертв может быть гораздо большим.

 

По сообщению пресс-секретаря президента Украины Святослава Цеголко, на сегодняшний день из плена террористов освобождены 648 человек, более 500 планируется еще освободить.

 

Источник Подробности