Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Советник министра о перемирии: "Идет перегруппировка войск, подтягиваем технику"

Советник министра о перемирии: "Идет перегруппировка войск, подтягиваем технику"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Советник министра о перемирии: "Идет перегруппировка войск, подтягиваем технику" На четвертый день перемирия продолжаются обстрелы позиций, обе стороны укрепляют баррикады и окапываются.

 

Минские договоренности вступили в силу в пятницу, официально у нас перемирие. Но неофициально – оно частенько нарушается, позиции войск обстреливаются из установок "Град" и минометов.

 

Перестрелки идут в основном в "горячих" точках зоны АТО. При этом, в штабе антитеррористической операции заявляют, что украинские войска продолжают удерживать установленные ранее позиции "без нарушений договоренностей".

 

- Вместе с тем продолжается обстрел позиций блокпостов сил АТО. В частности, четыре раза с использованием минометов и установок "Град" был обстрелян аэродром Донецка. Также террористы провели обстрел наших позиций неподалеку от населенных пунктов Радниково, Докучаевск, Тоненькое, Дебальцево, - сообщил пресс-офицер штаба АТО Алексей Дмитрашковский. По его словам, жертв за прошедшие сутки нет. Однако, по последним сообщениям Минобороны, за время перемирия погибло 4 бойца, еще 29 были ранены. Всего, по последним данным, в больницах находятся 1 тыс. 173 украинских военнослужащих.

 

Тем временем, силы АТО продолжают укреплять свои позиции, стягивая к подразделениям тяжелую технику.

 

"Сейчас, с нашей стороны, происходят плановые перегруппировки и усиления наших подразделений, подтягивается тяжелая техника. Продолжаются активные мероприятия по укреплению оборонительных рубежей и позиций сил АТО на всех направлениях возможной атаки ВС РФ", - написал на своей странице в фейсбуке советник министра внутренних дел Арсена Авакова Зорян Шкиряк. Он подчеркнул, что РФ ежедневно наращивает количество своих элитных военных подразделений, новейших систем ПВО, тяжелой артиллерии, авиации, танков и другой бронетехники по всему периметру украинско-российской границы.

По сообщению пресс-службы мэрии Донецка, ночью в городе в результате артобстрелов была ранена женщина.

- Ночь в Донецке прошла неспокойно. Артобстрелу подвергся Киевский район. В результате попадания снарядов повреждены Донецкая специализированная общеобразовательная школа-интернат №22, расположенная по адресу улица Лесная 1, два девятиэтажных дома №№17 и 19 по улице Листопрокатчиков, а также дома частного сектора - №31 по ул. Мицкевича и №7 по ул. Рудзутака. Пострадала женщина, с осколочным ранением она была доставлена в лечебное учреждение", - говорится в сообщении пресс-службы.

 

По информации мэрии, по состоянию на 9:30 9 сентября обстановка в городе напряженная.

 

В Луганской области обстановка более спокойна, однако, по мнению и.о. губернатора Ирины Веригиной, регион может потерять свои южные границы из-за демаркации силами АТО утраченных территорий.

 

"Демаркация позиций, которые сегодня занимает украинская армия, может привести к потере территории юга Луганской области. Это мина замедленного действия", - написала Веригина в своем фейсбуке.

 

ем временем, по сообщению информ-центра СНБО, ремонтные бригады работали в самом Луганске и Лутугино, восстанавливают Вергунскую насосную станцию и НС 2-го подъема.

Что касается газоснабжения, то по данным информационно-аналитического центра, в области складывается критическая ситуация.

 

По состоянию на 8 сентября частично отключены от газоснабжения, находятся в критическом состоянии и требуют обследования 168,3 тыс. объектов.

 

Тем временем, в "ДНР" сообщили, что силам АТО не удалось прорваться из аэропорта Донецка, у них есть потери. Кроме того, сообщается, что украинская армия обстреляла ночью Путиловку зажигательными боеприпасами, горел стадион "Монолит", были возгорания на Бутовке.

 

kp.ua

 

 

КОМЕНТАРІ (1)
Максим Гаврилюк 9 вересня 2014 15:00
Да какие войска им жертв мало что ли? Как же коммуняки были правы когда требовали мирно все решить изначально, зря их не послушали еще и в сепаратизме обвинили. <!-- CODES -->
          1