Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина получила от МВФ 4,6 млрд долларов

Украина получила от МВФ 4,6 млрд долларов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украина получила от МВФ 4,6 млрд долларовК концу года Киев получит еще 2,7 млрд. Глава представительства Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Жером Ваше проинформировал, что Украины в рамках программы stand-by уже получила 4,6 млрд долларов, и до конца года получит еще пару миллиардов.

 

Ваше отметил, что всего в рамках программы stand-by между Украиной и МВФ предусмотрено 9 траншей и 8 пересмотров. Таким образом, перед каждым траншем, кроме первого, МВФ пересматривает условия программы.

 

Как сообщалось, 4 сентября Украина получила второй транш МВФ в размере $1,39 млрд.

 

Напомним, Украина присоединилась к МВФ в сентябре 1992 года. Общая сумма заимствований за все время сотрудничества составила 36,3 млрд SDR, или более $55 млрд. Последнюю программу по сотрудничеству с Украиной одобрили в апреле этого года. Общая сумма – 10,976 млрд SDR, или $17,01 млрд. Условиями для получения денег были экономические реформы, в том числе изменение стоимости энергоносителей для населения, переход на плавающий валютній курс и так далее.

 

Национальный банк Украины с февраля выплатил Международному валютному фонду из своих ресурсов 913 млн SDR ($1,38 млрд по текущему курсу) в счет погашения обязательств правительства по программе stand-by 2010 года.

 

segodnya.ua