Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На досрочных парламентских выборах в Раду пройдет только одна оппозиционная партия

На досрочных парламентских выборах в Раду пройдет только одна оппозиционная партия

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
На досрочных парламентских выборах в Раду пройдет только одна оппозиционная партия

Социологи прогнозируют, что интересы юга и востока Украины в новом парламенте будет представлять «Сильная Украина».

 

По результатам опроса, проведенного компанией GfK Ukraine, если бы выборы состоялись сейчас, в парламент прошли бы шесть политических партий. Так, за партию «Солидарность» Петра Порошенко готовы проголосовать 16% избирателей, за «Радикальную партию» – 14%, за «Всеукраинское объединение «Батькивщина» – 13%, за «Гражданскую позицию» – 7%. «Сильная Украина» Сергея Тигипко и «УДАР» Виталия Кличко набирают по 6% голосов избирателей. Среди партий, которые не преодолевают 5-процентный барьер, больше всего голосов может получить «Всеукраинское объединение «Свобода» – 4%, по 3% – у коммунистов и «Правого сектора», а Партия регионов набирает не больше 2% голосов избирателей. Во время исследования, которое проводилось с 14 по 25 августа, было опрошено 2 000 респондентов старше 18 лет. Максимальная статистическая погрешность выборки – 2,2%.

На досрочных парламентских выборах в Раду пройдет только одна оппозиционная партияКризис лидеров

 

Таким образом, оппозицию действующей власти в парламенте, вероятнее всего, составит только «Сильная Украина». Она же, считают эксперты, будет единственным представителем интересов юго-востока страны.

 

– «Сильная Украина» сейчас самая заметная и продвинутая партия с электоратом на юго-востоке Украины – это очевидно, – говорит Глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

 

– Партия регионов переживает серьезный кризис – это подтверждает опрос. Их проблема в том, что у них нет яркого харизматичного, более-менее популярного лидера. Партия развития Украины тоже не имеет сильного лидера, и они почти не известны избирателям, никак себя не проявили». В то же время, по словам эксперта, Тигипко будет среди фаворитов выборов, ведь избирателю знаком бренд «Сильная Украина», а активная рекламная кампания только начинается. «Тигипко сейчас безусловный лидер среди тех политических сил, которые будут бороться за голоса русскоязычных избирателей», – говорит Фесенко. Он добавляет, что за «Сильную Украину» будут голосовать люди, которым Тигипко нравится и как политик, и как человек. Кроме того, партию Тигипко поддержат бывшие сторонники Партии регионов, которые решили ориентироваться на более «продвинутую» политсилу.

 

Сильная оппозиция

 

Эксперты обращают внимание, что рейтинги «Батькивщины» будут падать. Причин, по мнению Владимира Фесенко, две: это появление «Патриотов Украины» (Турчинов и Яценюк), которые оттягивают на себя голоса избирателей этой партии, и пауза в политической деятельности, которую сделала Юлия Тимошенко.

 

Кроме того, часть голосов у политсилы бывшего премьера отбирает Ляшко, уровень поддержки которого также снизился – сейчас он набирает 14% против 20, которые ему социологи давали летом.

 

Безусловно, наличие в парламенте такого оппозиционера как Тигипко власти не менее выгодно, чем если бы оппозиция была представлена каким-нибудь ярким популистом. Лидер «Сильной Украины» разговаривает на языке рациональных аргументов, а значит, партиям власти придется готовиться к содержательному диалогу с депутатами «Сильной Украины» в парламенте. А в конструктивных дискуссиях власть очень часто проигрывает.

 

В то же время, присутствие «Сильной Украины» в Верховной Раде не позволит политической системе Украины вернуться к тому формату, который был при Януковиче, – когда президент, правительство и парламентское большинство принадлежат к одной политической силе и диктуют правила игры всей стране. 

 

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев также считает, что «Сильная Украина» Сергея Тигипко благодаря наличию яркого руководителя, является безусловным лидером среди политических сил, ориентированных на русскоязычных избирателей юга и востока Украины. «Причина этой популярности в том, что критикуя действия правительства, Тигипко, тем не менее, оставался на патриотических позициях. По сути, он предложил свой вариант патриотизма – но не эмоциональный, а прагматичный и продуманный», – считает эксперт.