Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В ожидании диктатуры

В ожидании диктатуры

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
В ожидании диктатуры Что ни говори, а «країна У» – страна во всех смыслах уникальная. Где еще происходит столько рукотворных неприятностей на единицу времени (политических убийств, коррупционных скандалов, революций)? Где еще на полном серьезе уверены, что раз и навсегда избавиться от них можно либо путем корректировки Основного Закона, либо посредством перевыборов всего и вся? Конституцию 1996 года «рихтовали» уже трижды (от президентской республики – к парламентско-президентской, затем обратный ход, далее опять к приоритету «говорильни»). Столько же раз меняли законодательство о выборах (только мажоритарные округа; только партийные списки; смешанная система). «Гарантов» выбирали шесть раз, «перезагружали» парламент вкупе с местным самоуправлением и того чаще. На все это «торжество народовластия» потрачено уйму народных же денег, однако с каждым новым его туром дела в стране идут все хуже и хуже.
 

В чем причина? Что не так? Не есть ли высший законодательный и представительский орган государственной власти инкубатором тех перманентных потрясений, которые расшатали «рідну неньку» изнутри, превратив ее в жертву всем известных обстоятельств?

 

Такие вопросы многим из нас приходят в голову уже давно. После того, как поздно вечером 24 августа (любят у нас привязки к знаковым датам) Порошенко объявил о роспуске Верховной Рады и назначил очередное волеизъявление, стало ясно, что запас прочности у нашей политической системы, как ни странно, довольно велик, да и лишние деньги в казне все же водятся. Такое впечатление, что глава государства заранее уверен в формировании пропрезидентского большинства в ВР восьмого созыва. Каким видится ему такое большинство, тоже не секрет: свое имя Петр Алексеевич даровал новорожденному партийному проекту «Солидарность» во главе с незабвенным Юрием Луценко. Судя по характерному названию и бело-красной символике данного проекта, Порошенко намерен вести Украину по польскому пути (а на деле превратить ее в аналог Польши, в Польшу № 2). Что, согласимся, удивления не вызывает: яблочко от яблоньки… Нет особых сомнений и в том, что финансовый (а быть может, и административный) ресурс на раскрутку нового-старого партийно-политического бренда отпущен изрядный.       

     

О том, что кампания по выборам нового состава Верховной Рады стартовала, свидетельствует появление в наших почтовых ящиках бесплатно раздаваемых партийных газет, на страницах которых их владельцы (они же уже завтра кандидаты в депутаты) предстают в до боли знакомом амплуа строителей детских площадок, опекунов столетних бабушек и (как бы между делом) мудрых политических стратегов, видящих перспективу на десяток лет вперед. Прошли и еще пройдут предвыборные съезды политических холдингов, топ-менеджмент которых норовит обзавестись собственными филиалами в «святая святых демократии». По ведущим телеканалам покатилось «крутое мочилово» конкурентов в борьбе за вожделенные пакеты акций (пардон, за депутатские мандаты). Все как всегда, кроме одного: кто бы еще пару недель назад мог подумать, что публично, с голубых экранов вытрут ноги о таких «воинов света», как Кличко и Ляшко? И даже (страшно вымолвить!) о самого Арсения Петровича?..

 

Между тем пан Электорат хочет в первую очередь знать, когда именно и на каких условиях завершится война в восточном регионе. Ответы на извечные вопросы «кто виноват?» и «что делать?» этот пан, как ему кажется, прекрасно знает и без подсказок со стороны: «виноваты исключительно политики, посему гнать их всех поганой метлой, а на их место избрать рыцарей без страха и упрека».        

 

На самом же деле всегда и во всем виновато изображение в зеркале. Виновен в случившемся и творящемся поныне весь народ Украины, так как по Конституции он и только он является источником государственной власти. Одна (и немалая) часть этого народа производит на свет Божий завсегдатаев ток-шоу «Шустер-live», открывает им путь на политический Олимп, колобродит вместе с ними на майданах. Другая же его часть (притом численно пока еще большая) представляет собою некий коллективный студень, не способный пресечь смертельно опасные для него выходки «пассионариев тьмы», как выражается Александр Леонтьев, один из лучших публицистов еженедельника «2000».

 

Насчет вины политфункционеров говорить вообще не приходится – многим из них, если не большинству место в лучшем случае в отхожих местах. Но опять же, кто и зачем отдает свои голоса этим лощеным, явно не перетруженным дядям и тетям? Почему народ не выдвигает из своей среды достойных лидеров? А если и выдвигает, то в ничтожных количествах, после чего не дает им ощутимой поддержки? И не есть ли наши политики в массе своей плоть от плоти народа? Стоит ли удивляться, что источник испускает на поверхность именно такие пузыри?..

 

В этом смысле «мудрый украинский народ», как его с плохо скрытой издевкой величают иные соискатели депутатских мандатов, получил (и еще получит!) именно то, что вполне заслужил – экономически невыносимые условия жизни в собственной стране, мелочную регламентацию всего и вся («як у цивілізованій Європі»), непременную толерантность (прежде всего к сексуальным извращенцам) и политкорректность (негра негром не зови – ни-ни!), тотальный контроль за соблюдением запретов плюс систему драконовских штрафов за нарушение оных. Вот вам и «бархатная» (разумеется, многопартийная) диктатура, стоящая на страже привносимых сюда европейских порядков и ценностей. Не обязательно, впрочем, бархатная и многопартийная – могут осчастливить и по принципу «одна мова, одна нація, один провідник!». Тем паче принцип этот зародился в самом центре благословенной Европы. Да и многопартийность «источнику» тоже уже изрядно приелась (дорогое удовольствие с проблематичной эффективностью). Недаром политолог Константин (он же Кость) Бондаренко, председатель правления Института украинской политики, не так давно изрек: «Я уверен, что Украину ждет диктатура. Но я пока что не вижу будущего диктатора».

 

Не видишь? Оглянись окрест – кандидатов в Пиночеты пруд пруди. Иные добровольческие батальоны, сформированные из радикальных националистов, заявляют без обиняков, что в любой момент готовы сняться с фронта, дабы с оружием в руках «навести порядок – для начала в столице, потом во всей стране». Каким им видится этот «порядок», разъяснять излишне. Однако без террора и репрессий, к которым официальная «проевропейская» власть формально вроде бы и непричастна, она вряд ли в обозримом будущем сможет удерживать растущее недовольство «биомасс», тем более что по мере ухудшения социально-экономической ситуации в стране, равно как «успехов в проведении АТО» энергия протестов неизбежно вырвется наружу. Да и, положа руку на сердце, как это любят делать «патриоты в вышиванках», ответим честно: мыслимо ли вообще в условиях системного коллапса эффективно решить хоть один животрепещущий вопрос, предварительно «прогоняя» его через трясину кулуарных согласований и бесконечных дебатов под главным куполом страны?        

 

Несмотря на то, что за 23 года «омріяної незалежності» сама идея представительской демократии оказалась напрочь дискредитированной (не говоря уже о ее воплощении в виде политических партий и Верховной Рады), режим Порошенко-Яценюка надеется решить созданные им же неразрешимые (в рамках нынешнего дискурса) проблемы с помощью т. н. «перезагрузки власти», т. е. очередных заведомо бессмысленных и притом чрезвычайно дорогостоящих формальных процедур. Не обязательно быть семи пядей во лбу, чтобы сообразить: в условиях повальной истерии, в коей пребывает опущенный туда электорат, а также негласного, но притом вполне реального запрета на деятельность действительно оппозиционных политических сил (например, полуразгромленной Компартии) новый состав ВР по своим нравственным, интеллектуальным и профессиональным качествам будет еще хуже, чем даже нынешний. Не исключено, что он не только похоронит как бы «бель-мень либеральный» режим «Пети-Сени», но и станет последним парламентом в истории «самостийной, соборной».  

 

КОМЕНТАРІ (1)
Користувач offline Jack58 13 вересня 2014 20:29
Всё идёт по классическому формированию диктатуры.
Для прихода диктатора не хватает одного условия - окончательного обнищания (в украинском варианте - замерзания) "народных масс", которые в "чрезвычайных условиях" "временно" предоставят ему чрезвычайные полномочия "для спасения родины": введение военного положения, разгон оставшихся следов оппозиции,
перевод всего и вся на военные рельсы.
Другие условия давно налицо: внешний враг - вот он, идеология - имеется, тщательно выращиваемая и благоговейно хранимая "в уголках души" бандеровская бредовая идея независимости от всех и вся, абсолютно утопичная ещё в первой половине прошлого века.
Бондаренко не видит кандидатуры диктатора? диктатор воюет сейчас в чине ефрейтора на восточном фронте, мало кому известный и не обязательно с усиками.
Его появление на украинской "арене" - вопрос момента и, конечно, он будет выдвинут "патриотичными народными массами", это несомненно.
"Польский сценарий", несмотря на всю его "вкусность" для олигархата Украины,
здесь невозможен по ряду причин.
Польша - со времён "Солидарности" классический американский антироссийский проект в чистом виде, и он оказался возможен потому, что, во-первых, в польском обществе живёт "историческая обида" на Россию, которая в разные времена и способствовала разделу Польши, и подавляла в 19 веке восстание, и просто неоднократно воевала с поляками, отрезав от Польши ряд территорий (которые вошли в состав Украины); во-вторых, Польша компактное мононациональное государство. где нет особых национальных и языковых проблем; в-третьих, США вкладывали и вкладывают в Польшу значительные деньги, модернизируя её промышленность и армию. Главное же назначение теперешней Польши - быть цепной собакой Америки в Восточной  Европе против РФ и её союзников.
Такую роль готовит Порошенко со своими олигархами для Украины?
Но в Украине такой путь ведёт к верной войне.
          1