Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Поставленные к стенке

Поставленные к стенке

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Поставленные к стенке «Прозрачность» нашей границы в самом начале конфронтации с Россией была объектом для язвительных насмешек. Зато потом, когда беспрепятственное шастанье боевиков из соседнего государства приобрело абсурдные формы и вылилось в кровавое месиво, ехидство куда-то улетучилось. И все чаще в политических кругах стали обращаться к идее отгораживания от РФ стеной – в прямом смысле этого слова.
 

На прошлой неделе глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил о том, что государство запускает проект «Стена» – для фактического укрепления границы с Россией. Наверное, в представлении многих сразу же возникает техника, возводящая бетонное сооружение высотой в десяток метров, толщиной минимум вполовину меньше и покрытое броней, чтобы ни один вражеский снаряд не взял. Это стереотип, не больше. К примеру, народный депутат от «Свободы» (в чьей предвыборной программе, к слову, предусматривалось строительство стены) Андрей Мищенко объясняет, что выглядеть это укрепление может по-другому.

 

– Принцип очень простой: выставляются боксы, засыпаются землей. Это дешево, поскольку контейнеры не металлические, а из полимеров. Стена получается семь метров высотой. Опять же, ее можно установить очень быстро: 1,5 км в час. Также нужно создать минное поле, электронику установить... Вопрос в том, за какие средства это будет сделано, и не разворуют ли их чиновники. А то у нас всегда так: деньги олигархам пойдут, а государство еще и в долгах останется, – подчеркнул он.

 

Погодите-ка, а кто там усиленно проталкивал эту идею из наших драгоценных нуворишей? Не господин ли губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский? Ну да, точно он, даже сумму примерную на возведение стены называл – порядка 100 миллионов евро. Сомнительно, правда, что олигарх готов вложить собственные средства в этот проект. У государства финансов нет, привлекать крупных бизнесменов, алчно трясущихся за каждую копейку, бесполезно, снова просить народ собирать, кто сколько может – простите, форменное свинство. Или, пропади все пропадом, «пустить в расход» будущие кредиты от Международного валютного фонда, а также доброхотные подаяния западных демократов? А экономика пусть рушится дальше, что с ней сделается.

 

К тому же, способна ли вообще какая-то стена оградить Украину от агрессии РФ? Практика показывает, что даже если это сооружение не стараться разрушить залпами орудий, можно втихомолку сделать подкоп (в Израиле на этом прокололись в свое время), плюс авиацию никто не отменял. Так что о полном обеспечении государственной безопасности здесь помышлять глупо. Разве что выкобениваться перед всеми собственноручно сотворенным идейным символом: вот как мы лихо порвали с имперским прошлым: в ЕС бесповоротно устремляемся, а Россия пусть за стеной в догадках теряется – ну, как там они, новые европейцы? Словом, уважаемые политики, цель в данном случае никоим образом не оправдывает средства. Если, конечно, вашей конкретной задачей не является поставить весь украинский народ к этой самой символической стенке...