Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как маленькие украинцы поддерживают украинских военных

Как маленькие украинцы поддерживают украинских военных

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Как маленькие украинцы поддерживают украинских военныхОдесситы делают для служивых открытки и зовут домой. Одесские активисты готовят очередную партию гуманитарной помощи для отправки бойцам на Восток Украины.

 

Люди несут волонтерам теплые вещи, медикаменты, продукты, но те признаются: больше всего военные ждут писем из дома. Теперь каждые выходные на Думской площади собираются дети с родителями, чтобы подготовить для защитников рисунки, и тем самым высказать свою поддержку и благодарность. "Сегодня” пообщалась с юными художниками и узнала, чего желают героям в своих посланиях малыши.

 

Акция "Вдохнови письмами и рисунками” прошла на Приморском бульваре благодаря активистам Евромайдана и волонтерам. Общественники рассказали, что на организацию такого мероприятия их вдохновили именно маленькие одесситы. "Когда военные просили помощи и мы проводили первые сборы средств, некоторые дети по собственной инициативе передали на Восток свои рисунки. А читать такие послания бойцам понравилось настолько, что теперь первым делом они спрашивают, пришли ли им письма”, — поделился с нами координатор акции Игорь Ганджумянц. По его словам, родители не только с удовольствием приводят своих чад порисовать на свежем воздухе, чтобы порадовать военных, но и сами берутся за кисточки и карандаши.

 

Мальчишки и девчонки старательно выводят на альбомных листах танки, цветы, сердца, зайчиков и украинские флаги. Национальная символика присутствует на каждом рисунке, а участница акции Владлена говорит: "Каждый второй маленький украинец уже умеет рисовать герб и знает, что сейчас самое главное — мир и спокойствие в Украине. Изобразила флаг на своем рисунке и 7-летняя Даша Ковтун, а под двуколором старательно вывела красным: "Мир идиный вам успеха” (орфография и пунктуация сохранены. — Авт.). Детвора часто пишет бойцам "Возвращайтесь”, "Мы победим”, "Мы вас любим”. Перед отправкой рукотворные открытки сворачивают трубочкой и перевязывают желто-голубой лентой. В этот раз послания рисовали больше пятидесяти маленьких одесситов, а с последней "передачкой” украинские бойцы батальона "Азов” получили сотню писем.

 

Старания детей наши защитники в зоне АТО оценивают соответственно. С улыбками на лицах разбирают детский почерк, а потом складывают и кладут внутрь каски. Военные делятся: такие открытки становятся их талисманами. "Получать рисунки очень приятно. Не все население на Востоке нас поддерживает, иногда становится не понятно, за что мы воюем. А когда из дома приходят письма от детей, где они пишут, чтобы мы вернулись живыми и благодарят за защиту, боевой дух поднимается. Во время службы в Донецкой области мы с товарищами получили много таких посланий”, — признался "Сегодня” боец 28-й мехбригады Владимир Жолондевский.

 

Бойцам в зону АТО одесские активисты, помимо трогательных детских рисунков, готовят и реальную помощь. В своем сообществе "Майдан. Одесса” волонтеры отмечают, что еще три дня будут принимать гуманитарную и другую помощь в Координационном центре на улице Гимназической, 3. Бойцам на блокпост "Мариуполь” просят передать комплекты термобелья и бронежилеты. Спецназу необходимы тактические перчатки и очки, плащ-палатки, аптечки, спальные мешки, радиостанции, мобильная гарнитура (ларингофоны) и GPS-навигаторы. Для бойцов Национальной гвардии, находящихся в зоне АТО, одесситы собирают карематы, теплую одежду и обувь (берцы, флисовые кофты, термостельки и белье, плащи и накидки), а также грелки для рук и спальные мешки. Кроме того, военнослужащие Нацгвардии с позывными "Мексиканец” и "Депутат”, находящиеся на передовой, по данным Координационного центра, срочно нуждаются в касках, очках и солнечных батареях.

 

 

segodnya.ua