Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Круг» эффективных собственников

«Круг» эффективных собственников

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
«Круг» эффективных собственниковНесмотря на то, что тема создания ОСМД (обществ совладельцев многоквартирных домов) уже давно стала притчей во языцех, интерес к ней по-прежнему не ослабевает. Но, будем смотреть на вещи реально – большинство людей не рвутся создавать ОСМД в тех домах, где живут.

Более того, статистика свидетельствует о том, что если в Западных областях Украины доля ОСМД в общем жилом массиве составляет от 48% до 86% , то в Запорожье не превышает 4%. И все же факт остается фактом. На сегодняшний день большинство экспертов едины во мнении, что такая форма самоуправления жильцов – наша панацея от многочисленных жилищно-коммунальных бед. К счастью, есть и люди, сумевшие организоваться и начать работу. Именно они захотели поделиться опытом с теми, кто только делает первые шаги в данном направлении. Для этой цели группой энтузиастов был организован Запорожский региональный центр просвещения по вопросам термомодернизации, создания и работы ОСМД «Круг». Его презентация для представителей СМИ состоялась на пресс-конференции, прошедшей недавно в пресс-центре «Журналист» ЗОО НСЖУ. Главной миссией ресурсного центра, созданного при поддержке депутата областного совета Константина Гургуры, Департамента ЖКХ и строительства ОГА, а также Департамента ЖКХ городского совета будет конкретная помощь людям, решившим создать ОСМД. Кроме этого предполагается популяризировать эффективные технологии управления многоквартирными домами.

Константин Гургура рассказывает: «Какое-то время я просто наблюдал за процессами в сфере ЖКХ, которые идут у нас в городе и области. И видел – здесь далеко не все идеально. Поэтому принял решение организовать данную деятельность, профинансировать ее, и всячески продвигать идею создания ОСМД. Я искренне убежден в том, что эффективный собственник жилья это всегда лучше, чем неэффективный ЖЭК. Вдумайтесь только! Из одной гривны наших ежемесячных платежей за обслуживание дома и придомовой территории восемьдесят пять копеек уходит на содержание коммунальных служб. Оставшиеся пятнадцать – не могут обеспечить сколько-нибудь удовлетворительного качества ухода за домом. К тому же и технологиям энергосбережения нам еще только предстоит учиться!»

Глядя на то, сколько специалистов-практиков объединили свои усилия ради хорошей идеи, сомневаться не приходится – все задуманное получится воплотить в жизнь. Назовем лишь несколько имен. Например, Валентина Филиппенко – председатель ОСМД «Добробут XXI». За девять лет ей удалось сделать то, что у других не выходит вовсе. Сегодня в их дом на улице Цитрусовой, водят экскурсии. Или Виктор Головченко – председатель Союза ветеранов Афганистана Виктор Головченко. Управляет он правда не ОСМД, а ЖСК (жилищно-строительный кооператив), но по большому счету сути дела это не меняет.

«Берите все в свои руки, – говорит Виктор Головченко.– Очень важно, чтобы люди чувствовали себя собственниками своего жилья. И умели при этом быть его рачительными хозяевами!»

Затем гости пресс-центра ответили на вопросы медийщиков, касающиеся самых различных нюансов связанных как с созданием ОСМД с нуля, так и деятельностью уже существующих.

В завершение встречи, директор центра «Круг» Любовь Карпенко сообщила адрес, по которому каждый желающий может обратиться за консультацией.

«Наш центр находится в помещении Департамента ЖКХ городского совета, проспект Ленина 214, кабинет 5. Принимаем всех бесплатно, консультируем тоже бесплатно», – сказала она.
 
 
Олег ВАЛИК, фото автора