Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эндопротезирование по-запорожски: передовой опыт

Эндопротезирование по-запорожски: передовой опыт

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Эндопротезирование по-запорожски: передовой опытВ минувшие выходные в Запорожье состоялась научно-практическая конференция на тему: «Актуальные вопросы артроскопии, хирургии суставов и спортивной травмы». Генеральными спонсорами мероприятия выступили АО «МОТОР СИЧ», киевская фирма «Фармак» и чешские производители эндопротезов и остеосинтеза – компания «Безноска».

На форуме травматологов присутствовали делегаты со всей Украины, гости из ближнего и дальнего зарубежья. Цель конференции – знакомство с передовым опытом в отрасли. Были представлены научные доклады, в которых освещались последние разработки в области хирургии суставов, травматологии и артроскопии. Насколько это важное направление в медицине, говорит такой факт: в Украине ежегодно регистрируются около 345 тысяч первичных заболеваний суставов, из них более 60% - у людей трудоспособного возраста.

История развития артропластики (восстановление связки) насчитывает уже не один десяток лет, ведь первые вмешательства по поводу артропластики проводились еще в начале семидесятых годов прошлого века. Конечно, тогда эндопротезы не были столь совершенны, и достаточно часто эндопротезирование суставов не имело особых перспектив. Однако сейчас ситуация в современной медицине изменилась.

По инициативе президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева на предприятии разработаны эндопротезы коленного и тазобедренного суставов. Производством и реализацией эндопротезов из кобальт-хром-молибденового и титанового сплавов, а также высокомолекулярного полиэтилена хирулена на АО «МОТОР СИЧ» занимаются более 15 лет. Первая операция с использованием эндопротеза производства завода была проведена десять лет назад. За это время на предприятии успели создать три системы тазобедренного и коленного суставов. Разработаны и внедрены в практику не только системы остеосинтеза – на МОТОР СИЧ производился хирургический инструментарий.

Работа по освоению в серийном производстве эндопротеза коленного сустава на МОТОР СИЧ велась совместно со специалистами Запорожского государственного медицинского университета и Днепропетровской государственной медицинской академии. Это первый и единственный в Украине искусственный коленный сустав. На сегодняшний день установлено около тысячи искусственных суставов, изготовленных запорожскими моторостроителями. Предприятие достойно представлено на рынке медицинской техники и полностью доказало свою конкурентоспособность.

– Протезирование суставов – социально значимое направление в травматологии, - говорит заместитель директора производства товаров народного потребления АО «МОТОР СИЧ» Виктор Великий. - И наше предприятие является одним из немногих в мире и единственным в Украине производителем коленного и тазобедренного суставов. Мы относительно недавно работаем в этой области, но уже за такой короткий период на предприятии проведена большая работа. Последняя разработка, над которой мы трудились на протяжении последних пяти лет, – система эндопротезов «ИТО – МОТОР СИЧ» - соответствует самым передовым мировым стандартам в медицинской практике. При этом наши системы в среднем в 4-5 раз дешевле зарубежных аналогов, что делает их доступными для тысяч пациентов.

Сегодня МОТОР СИЧ выходит на рынок с системой эндопротезов, которая на 95% закрывает все потребности пациентов по тазобедренному суставу. На конференции был представлен и инструментарий для установки «ИТО – МОТОР СИЧ», который постоянно дорабатывается. Вносятся инновации с учетом критики врачей и тенденции развития всей структуры эндопротезирования. Врачи из разных регионов страны имели возможность получить всю необходимую информацию по продукции медицинского назначения производства МОТОР СИЧ.

Заведующий отделением ортопедии и травматологии МСЧ АО «МОТОР СИЧ», доцент кафедры ЗГМУ Вадим Черный и представители отдела реализации ТНП предприятия предоставляли консультации, в том числе по самой процедуре имплантации эндопротезов. Главврач заводской медсанчасти Людмила Завгородняя подчеркнула, что для населения Украины большое значение имеет то, что сегодня есть возможность использовать эндопротезы отечественного производства: «В настоящее время нашу страну объединяет чувство патриотизма, и я бы призвала всех специалистов, которые в своей практике отдают предпочтение зарубежным аналогам, обратить внимание на нашу продукцию и оценить ее честно, без предвзятости», - отметила она. Директор производства товаров народного потребления АО «МОТОР СИЧ» Алексей Зеленюк отметил, что проведение подобных конференций дает возможность заинтересовать потенциальных заказчиков, лично обсудить перспективы сотрудничества. В рамках форума прошли переговоры  с отечественными и иностранными фирмами – будущими партнерами МОТОР СИЧ.