Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Оппозиционный блок идет на выборы, чтобы защитить жителей Юго-Востока

Оппозиционный блок идет на выборы, чтобы защитить жителей Юго-Востока

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Оппозиционный блок идет на выборы, чтобы защитить жителей Юго-ВостокаВ Киеве состоялся Форум Оппозиционного блока, главная цель которого – отстаивать права жителей юго-восточной Украины в парламенте.

Начиная с середины апреля наш родной Донбасс оказался в эпицентре кровопролитного противостояния. Согласно данным международных организаций, за это время погибло более 3000 человек, несколько сотен числятся пропавшими без вести, а разрушения жилых домов, предприятий и инфраструктуры уже привели к гуманитарной катастрофе. Однако ни одна международная организация не знает реальных масштабов трагедии Донбасса и той плачевной ситуации, в которой на самом деле оказались жители нашего региона.

Не знают об этом и большинство политиков, которые на перебой твердят, что военные действия надо продолжать. Единственной политической силой, которая открыто заявила о необходимости восстановления мира на юго-востоке, оказался Оппозиционный блок.

Так, 14 сентября во время Форума «Мир. Стабильность. Возрождение» представители Оппозиционного блока выдвинули ряд требований руководству нашей страны, ключевым из которых стало восстановление мира. «Главная наша цель - мир, стабильная экономика и единая страна, в которой каждый регион чувствовал бы себя комфортно», - заявил Председатель исполкома Партии развития Сергей Ларин.

Его поддержал Председатель партии «Центр» Вадим Рабинович, подчеркнув, что собравшиеся здесь люди – проукраинская оппозиция. «Здесь нет людей, которые ставят под сомнение независимость Украины. Мы в оппозиции к войне, мы в оппозиции к экономической политике  нынешней власти. У каждого участника Форума болит сердце из-за того, что происходит в стране», - заверил он.

По итогам Форума участники приняли резолюцию, где ключевым вопросом стало именно восстановление юго-востока страны: «Мы требуем, чтобы на Донбассе было восстановлено водо-, тепло-, электроснабжения, разрушенную инфраструктуру, жилой фонд, работу предприятий и шахт».

Кроме утверждения национального плана возрождения Донбасса, Оппозиционный блок выступил за децентрализацию власти, социальную защиту военнослужащих, правоохранителей, семей погибших и раненых участников военных действий, а также против «безосновательного политически мотивированного преследования государственных служащих и политических оппонентов под лозунгами люстрации».

Вместе с тем, представители единственной на сегодняшней день оппозиционной силы уверены, что в полной мере отстаивать и защищать права жителей восточных регионов Украины они смогут только в стенах парламента. Поэтому и приняли единогласное решение идти на выборы. «Мы не имеем права проигнорировать выборы, ведь должны дать альтернативу нашим гражданам», - подчеркнул глава Национального комитета Партии развития Украины Юрий Мирошниченко.