Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: В Украине официально зарегистрировали церковь сатанистов

СМИ: В Украине официально зарегистрировали церковь сатанистов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
СМИ: В Украине официально зарегистрировали церковь сатанистовЧиновники говорят, что просто не знали о том, что представляют собой дьяволопоклонники. В Черкасской области зарегистрировали первую в Украине церковь дьявола. Как сообщает  ТСН, в нашем государстве об этом почти ничего неизвестно, но российские СМИ уже приезжали, чтобы снять свои сюжеты, в которых украинцев обвиняют в повальном поклонении cатане.

 

 

По данным службы новостей, церковь действует в селе Пасторское Черкасской области, где проживает около тысячи человек. Все они с заходом солнца сидят по домам и вздрагивают от слова "сатанизм".  По словам отца Иоанна (Седельника), люди очень напуганы и встревожены.

 

Так, соседка Сергея Небоги, который и открыл так называемую церковь, даже думала продавать свой дом. Кстати, против Небоги открыт ряд уголовных производств.

 

- Наша вера полностью противоположна христианству. Это богохульная стезя и много обрядов у нас связаны с хулой, - отметил один из слуг церкви.

 

Под фундаментом церкви сатаны заложены череп и икона. Местный священник убежден, что это является надругательством над святынями. В помещении церкви дьявола перевернутый крест, на иконах изображены не лица святых, а сатаны с рогами. Это подчеркивает, что это есть сатанинская церковь.

 

Однако  самый большой сюрприз в другом - первая в Украине сатанинская церковь официально зарегистрирована государством. То, что церковь дьявола сегодня имеет официальную регистрацию и прописку, стало ударом не только по христианским традициям, но и по государственному имиджу Украины.

 

- В Украине секты действовали всегда, но они были в тени. Сегодня это впервые, когда официально зарегистрирована сатанинская, оккультная определенная структура, - сообщил адвокат Иван Бондарук.

 

В свою очередь, митрополит Черкасский Софроний спрашивал у тех, кто регистрировал дьяволопоклонников. Они заявили священнослужителю, что не считают себя специалистами в религии. Кроме этого, глава сатанистов Сергей Небога не скрывает, что черный псалтырь является основой его религии.

По словам адвоката Бондарука, что в Украине сатанизм официально запрещен. В частности, в законе о свободе совести и религиозных организациях четко указано, что оно не может противоречить общим принципам, общей культуре и традициям нашего государства.

 

По его мнению, Черкасская облгосадминистрация несет ответственность за легализацию сатанизма. Именно с легкой руки чиновников этого госучреждения можно говорить о сатанизме, как явление абсолютно легальном в Украине.

 

Хотя Богдан Северенчук, который принимал участие в регистрации общины дьяволопоклонников, все отрицает.

- Полное название этой общины - это именно религиозная община "Божичи". И зарегистрирована она, как славянские неоязичники.

 

По данным службы новостей, чиновник понял, что именно зарегистрировали, после сюжета на российском СМИ.

 

- Факт был обнаружен после обнародования в СМИ. Было выявлено, что общество себя позиционирует, как сатанисты. Сразу после выяснения данного факта документы были поданы в правоохранительные органы. Сейчас начато уголовное производство. И уже по данным судебного следствия она будет закрыта, - уверил Северенчук.

 

kp.ua