Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ВЫЗОВ ПРИНЯТ

ВЫЗОВ ПРИНЯТ

Категорія: Позиція » Статті » Політика
ВЫЗОВ ПРИНЯТДелегаты Великой Рады КВЗН передают «большой привет» всем тем, кто причастен к похищению Александра Панченко и издевательствам над ни. Казаки Войска Запорожского Низового, которому 17 сентября исполнилось 20 лет, собрались на Великую Раду, совпавшую с «круглой» датой, в далеко не праздничном настроении. Во-первых, война вблизи рубежей нашей области, и этой проклятой войне конца-краю не видно. Во-вторых, неслыханная по своей наглости провокация против верховного атамана КВЗН, учиненная накануне юбилея представителями «самообороны Запорожского майдана» (подробности – на сайте www.kvzn.zp.ua за 20 сентября с.г.). 
 

95 делегатов, представляющих большинство из 23 куреней (районных организаций) КВЗН, расценивают это преступление как пощечину и вызов всему Войску. Официальное заявление в адрес областных управлений МВД и СБУ, а также областной прокуратуры с требованием привлечь виновных к ответственности будет подано в ближайшее время. Аналогичная информация поступит в миссию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая отслеживает ситуацию на Украине. При отсутствии должной реакции со стороны вышеназванных структур казаки намерены действовать в соответствии с собственным правосознанием.

 

В остальном юбилейная Рада прошла как положено: молебен перед иконой Божией Матери, отслуженный духовником КВЗН протоиереем Андреем Кузьминым, архимандритом Димитрием (Михешкиным) и архимандритом Леонидом (Шереметом), внос войскового знамени, оглашение повестки дня, доклады, выступления, дискуссии, подведение итогов.

 

Местом проведения Великой Рады стал, по традиции, ДК им.Т.Г.Шевченко, принадлежащий АО «МОТОР СИЧ». Президент предприятия, Герой Украины, народный депутат Вячеслав Богуслаев нашел время, чтобы лично поздравить казаков, пожелать им стойкости и силы духа, заверить в своей неизменной поддержке. Будучи уральским казаком и одним из зачинателей казачьего движения на Запорожье, Вячеслав Александрович все эти годы активно помогал КВЗН. Не будет преувеличением сказать, что своими успехами Войско во многом обязано именно ему.

 

- В Канаде, в Аргентине, на Байкале я встречал потомков украинских казаков. Они знают, что Запорожье – это сердце Украины, источник ее государственности, - говорит руководитель предприятия, само название которого прославляет страну на всех пяти континентах. – Наш с вами долг - сделать все для того, чтобы наша Родина стала сильной, процветающей, счастливой.

 

В знак симпатии к возрожденному казачеству Вячеслав Богуслаев подарил собравшимся икону святого всехвального апостола Андрея Первозванного, выполненную в форме пасхального яйца, и выразил готовность добиваться принятия Верховной Радой специального закона, регламентирующего деятельность казацких организаций в Украине. Проект данного закона разработан при непосредственном участии Вячеслава Александровича, однако в силу всем известных обстоятельств он так и не рассмотрен парламентом.

 

- Впереди у нас много работы. В первую очередь это касается духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, - сказал лидер запорожских авиадвигателестроителей, напутствуя казаков. А они, в свой черед, пообещали и в дальнейшем соответствовать задачам, которые перед ними ставит жизнь.

 

В качестве почетных гостей на Великой Раде присутствовали также руководители Запорожских областных организаций Союза ветеранов Афганистана и Союза Чернобыль Александр Наметченко и Александр Бутенко. От лица своих товарищей оба они высказали уважение к КВЗН и лично к генерал-хорунжему Александру Панченко, пожелали успехов в дальнейших трудах на благо общества. В нынешних условиях такое признание ценно вдвойне. Друзья познаются в лихую годину.

 

От имени высокопреосвященного Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, председателя синодального отдела Украинской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством собравшихся приветствовал секретарь епархии архимандрит Леонид (Шеремет). Он напомнил о том, что казачество неразрывно связано с верой Христовой и ее защитой, что перед лицом любых угроз именно вера православная дает бесстрашие и внутренний покой. Отец Леонид вручил группе казаков архиерейские Грамоты «за благодатные труды на пользу Церкви Христовой», подписанные владыкой Лукой. Кроме того, о. секретарь передал А.В.Панченко церковный орден святого великомученика Георгия Победоносца Iстепени, которым Александра Владиславовича за заслуги перед УПЦ наградил еще блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и

всея Украины.

 

Затем был зачитан приказ № 06-ГК от 20.09.2014, согласно которого «за активное участие и значительный личный вклад в развитие современного казачества» 15 человек повышены в звании, 13 награждены Крестом КВЗН «За казацкие заслуги», 20 – Почетными грамотами. Звания «полковник» удостоены генеральный есаул Владимир Архипов, атаманы Акимовского и Веселовского куреней Сергей Манаев и Александр Сергиенко, звания «войсковой старшина» - атаманы Розовского и Бердянского куреней Сергей Топалов и Юрий Черненко.

 

По завершении данных процедур А.В.Панченко отчитался о работе Войска за год. Впервые за всю историю КВЗН календарный план мероприятий выполнен не полностью. Тому есть объективные причины: аннексия части территории Украины и военные действия вблизи Розовского района, что сделало невозможным проведение лагерей «Крым-Сечь» и «Калка-Сечь», а также традиционной тризны в память русичей, сложивших свои головы в битве с монголо-татарами в мае 1223 года. Масштаб ряда других мероприятий пришлось уменьшить. Тем не менее работа докладчика в целом признанавполне удовлетворительной.

 

Затем состоялись выборы верховного атамана КВЗН, ибо срок полномочий А.В.Панченко на этом посту к тому моменту истек. Как велит древний обычай, Александр Владиславович положил на стол булаву и папаху. Ведение Рады взял на себя отец Андрей. Духовник трижды спросил у товарищества, кого оно хочет видеть новым верховным атаманом. И все три раза зал называл Панченко. Других фамилий не произносилось. Поставили на голосование. Против был только один делегат. Его полное право. После этого батюшка стал, опять же по обычаю, предлагать Александру Владиславовичу принять булаву и папаху, но тот согласился лишь на третий раз. Таков ответ КВЗН «доброжелателям». Очевидно, казакам виднее, достоин батька-атаман руководить ими еще 4 года или нет.