Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коррида для «чайников»

Коррида для «чайников»

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
 
Коррида для «чайников» Украинская власть в лице президента, премьера и ряда профильных министров не устает обивать пороги различных международных институций в поиске понимания, которое выражается в клянченье средств. Насчет денег никак не срастается: тот же Международный валютный фонд публично призвал главу правительства нашей страны Арсения Яценюка прекратить ныть и жаловаться, не то и уже утвержденные транши урежут. И тогда власть активно переключилась на выманивание у сильных мира сего вооружения.

 

Поначалу власть уверяла, что подмога не за горами: дескать, и США, и НАТО, и Европа подкинут чего-нибудь для борьбы с ополченцами и сдерживания российских агрессоров - речь шла о летальном оружии. Однако потом выяснилось, что в Вашингтоне и Брюсселе не совсем в курсе, о чем распространялось руководство Украины. Вернувшийся из США президент Петр Порошенко (пытаясь сделать хорошую мину при плохой игре) заявил, что Киев получил то, в чем больше всего нуждался: оборонную технику в виде разведывательных радаров, наблюдательного оборудования и т.д. А наступательного вооружения у нас вроде как своего хватает. Прозвучало не очень убедительно.

 

Отказали Украине американцы и в предоставлении особого статуса своего союзника вне блока НАТО. Что позволяет сделать простой вывод: нас снова оставили с носом.

 

Вместе с тем, власть все еще надеется получить особый статус партнера США вне НАТО. Как сообщил пресс-секретарь украинского МИД Евгений Перебийнис, он может быть утвержден американским Сенатом уже в ноябре. Ну-ну, посмотрим, что отечественные дипломаты запоют через пару месяцев, и какие новые сроки будут называть, ссылаясь на источники в Белом доме. Снова же в Вашингтоне «кинут», к гадалке не ходи.

 

 Во всей этой трогательной истории есть еще один серьезный нюанс: реакция России на попытки Украины выпросить у зарубежных партнеров современное вооружение. На границе и так неспокойно – Москва постоянно стягивает туда военные силы, передислоцирует и перегруппировывает войска, в общем, играет мускулами. А переговоры Киева с США и ЕС касательно оружия, даже безрезультатные, лишь подстегивают Кремль вновь и вновь показывать украинским «ястребам войны» свою боевую мощь. Это все равно что махать красной тряпкой перед мордой разъяренного быка, готового напасть на раздражителя в любой момент и растоптать. Кстати, именно в таком образе сегодняшняя Россия и пребывает в представлении остального мира. С одной оговоркой: первыми под «горячее копыто» попадут не Европа и США, а тореадоры-«чайники» из Украины. Которую, в принципе, не очень-то и жаль отдать на растерзание.

 

 Итак, вырваться из плена неопределенности наша страна сейчас неспособна. Никто из союзников не желает давать никаких гарантий Украине, ограничиваясь нотами протеста в адрес РФ – и только. До них эта мясорубка еще не докатилась, хотя о чем-то таком – стремительном вторжении в страны Балтии и Восточной Европы - российский лидер Владимир Путин уже грозил. Неужели ждут, когда от пространных намеков перейдет к осуществлению задуманного? Вот тогда и вспомнят о собственной нерешительности в украинском разрезе. Если еще не поздно будет.

 

Максим КОРОБЕЦ


КОМЕНТАРІ (1)
Користувач offline Jack58 27 вересня 2014 18:07
К "полной перезагрузке" мозгов ни украинские "элиты", ни "средний украинец" пока
не готовы. 
К великому сожалению. исторический опыт показывает, что настоящее просветление в мозгах, особенно коллективное прозрение, наступает лишь в результате серьёзных и драматических испытаний. 
Ну что тут поделаешь.
Выбора между славянской цивилизацией и западной - а суть многолетнего противостояния России, во всех её ипостасях, и "Запада" - Украина, по существу, так и не сделала.(Потуги "вступления в ЕС" не в счёт).
Не хочется верить в "окраинное" проклятие Украины.
И, так как разруха не в клозетах, а в головах, остаётся ждать Воскресения и. прибираясь в клозетах, наводить порядок в головах.
Пока к этому не принудила сама жизнь.
          1