Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кэмерон пригрозил Евросоюзу отделением Великобритании

Кэмерон пригрозил Евросоюзу отделением Великобритании

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

 

- Еще в 2010 году такое положение вещей было вполне реалистичным, но поскольку наша экономика выросла намного быстрее, чем в других европейских странах, которые не демонстрировали роста, к нам мигрировало множество людей, и что странно – не только из Румынии и Болгарии, но и огромное количество итальянцев, испанцев, французов и так далее, - заявил Дэвид Кэмерон. - Таким образом, мы стали жертвами собственного успеха. Я думаю, что нам нужно сделать все, чтобы дать ясно понять, что миграционная реформа лежит в основе пересмотра наших отношений с ЕС, и я буду говорить об этом на этой неделе.

 

Отметим, сейчас право работать в Великобритании есть у каждого гражданина Евросоюза. Кэмерон добавил, что если договориться с Брюсселем не получится, он инициирует референдум о прекращении членства страны в Евросоюзе. В случае провала переговоров он может состояться уже в 2017 году.

 

- Я делаю это, потому что люблю свою страну и постоянно думаю о ее будущем. Я хочу, чтобы она была сильным, гордым, самоуправляемым и независимым государством, - подчеркнул британский премьер.

 

Напомним, после референдума  в Шотландии Дэвид Кэмерон пообещал, что страна получит расширенные полномочия. В то же время, по его словам, правительство Соединенного Королевства также рассмотрит вопрос предоставления больших полномочий остальным странам Великобритании – Англии, Уэльсу и Северной Ирландии.

 

- Абсолютно очевидно, что новые и справедливые меры в отношении Шотландии должны сопровождаться новыми и справедливыми мерами, которые будут применяться ко всем частям Соединенного Королевства, - подчеркнул он.

 

Общенациональный референдум в Шотландии состоялся 18 сентября. По его итогам жители страны решили не выходить из состава Соединенного Королевства - против независимости высказались 55,3 процента. При этом шотландцы показали рекордно высокую явку – на участки пришли 84,59 процента избирателей.

 

kp.ua