Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина может ввести санкции против отдельных компаний РФ - МЭРТ

Украина может ввести санкции против отдельных компаний РФ - МЭРТ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украина может ввести санкции против отдельных компаний РФ - МЭРТ Для введения таких санкций есть все законные основания, подчеркивают в ведомстве.

Министерство экономического развития и торговли Украины в рамках введения ответных мер на торговые ограничения в отношении украинских товаров со стороны Российской Федерации рассматривает возможность введения точечных санкций в отношении российских компаний и товаров, не представляющих так называемый критический импорт. Об этом сообщает УНИАН.

"У нас есть все законодательные основания для введения санкций. Согласно закону о внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития может вводить санкции в отношении отдельных компаний, таким образом полностью запрещая их экономическую деятельность на территории Украины или переходя на режим индивидуального лицензирования", - уточнил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Роман Качур.

Он отметил, что потенциальная возможность введения санкций - это превентивная мера, и Минэкономразвития будет действовать максимально точечно.

"У нас нет оснований вводить санкции по товарам, мы можем санкции вводить в отношении компаний. В этой связи, возможно, потребуется еще один нормативный документ, который будет проведен через Кабмин", - добавил Качур.

Напомним, 11 сентября в Украине вступил в силу закон о санкциях, разработанный правительством, принятый Верховной Радой и подписанный президентом Украины.

6 окттября Министерство экономического развития и торговли сообщило, что подготовило ответные меры на решение правительства России о введении ввозных таможенных пошлин в отношении украинских товаров.

biz.liga.net