Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Валерий Хорошковский: Закон о люстрации – это попытка убрать политических конкурентов

Валерий Хорошковский: Закон о люстрации – это попытка убрать политических конкурентов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Валерий Хорошковский: Закон о люстрации – это попытка убрать политических конкурентовБывший первый вице-премьер министр Украины, кандидат в депутаты Украины Валерий Хорошковский (второй номер в списке партии «Сильная Украина») считает, что принятие закона об очищении власти может стать попыткой избавиться от политических конкурентов.

 

«Смена элит – неизбежный процесс. Но каким образом он происходит? Естественным путем или инспирируется? Когда политических конкурентов пытаются убрать через специальные законы – это специфический метод», — сказал он в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина».

 

При этом политик добавил: «Я прекрасно понимаю запрос общества на обновление, на справедливость. Но если вы посмотрите в текст закона, то там справедливости мало».

 

При этом критику бывшего чиновника вызывает то, что, по словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, проверку должен пройти 1 млн. человек.

 

«Почему так много категорий госслужащих попадают под люстрацию? Ведь многие из них к политике не имеют ни малейшего отношения», — сказал он.

 

В то же В. Хорошковский высказал опасение в связи с тем, что проведение таких проверок может породить еще большую волну коррупции.

 

«Кто будет проверять соответствие доходов и расходов? Как будут проходить проверки? Не породит ли это еще большую волну коррупции, когда за прохождение люстрации будут платить взятки?» — заявил кандидат в народные депутаты.

 

Он также считает недопустимым изменение текста закона после его принятия в парламенте.

 

«Самое страшное то, что текст закона изменяют уже после голосования, пытаясь сгладить противоречия Конституции. А вот это уже уголовное преступление.

 

Так что, по моему глубокому убеждению, мы очень скоро дождемся люстрации люстраторов», — сказал В.Хорошковский.

Отвечая на вопрос, кто должен понести ответственность за то, что произошло в стране, политик напомнил, что в Украине действует Уголовный кодекс.

«Почему Уголовный, Административный кодексы не работают, а закон о люстрации вдруг должен начать работать?», — сказал кандидат в народные депутаты.