Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Буфер отчуждения

Буфер отчуждения

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Буфер отчуждения

Ровно месяц назад из уст советника президента Украины Юрия Луценко прозвучало нечто, спровоцировавшее бурю эмоций и полемики в нашем обществе. Напомним, речь шла об особом статусе в составе государства трети районов Луганской и Донецкой областей, неподконтрольных Киеву. В частности, г-н Луценко тогда отметил: «Мы должны изолировать эту специальную зону, взять ее под контроль, в том числе с помощью инженерных сооружений».

 

В конце прошлой недели международная миссия ОБСЕ, а также специалисты с украинской и российской сторон приступили к разграничению буферной зоны между противоборствующими сторонами на Донбассе. В частности предполагается создание 30-километровой «прослойки». При этом, как подчеркнул президент Украины Петр Порошенко, никаких договоренностей с кем-либо о перемещении линии государственной границы Украины быть не может. «Она проходила, проходит и будет проходить там, где зафиксирована международными договорами и признана мировым сообществом. Все остальные трактовки - это политические спекуляции, только бьют они не по оппонентам, а по всей стране», - сказал гарант.

 

Любопытное кино у нас получается: по сути, власть сама дала старт тем самым спекуляциям, а теперь пытается переложить ответственность на оппозиционеров, количество которых после переговоров о создании буферной зоны на Донбассе только выросло. При этом создается впечатление, что ни одна, ни другая сторона в прениях не вспоминают о самом главном: людях, которые волею политических договоренностей оказались в подвешенном состоянии, проще говоря – в изоляции. Их интересы хоть кто-нибудь принимает в расчет? Похоже, что нет: просто предлагают покинуть свою землю и в статусе беженцев переселиться в подконтрольные государству районы и области.

 

Есть еще одна деталь: пресловутый проект «Стена», с которым так носится власть. Где будет производиться ее строительство? На официальной границе с Россией или пройдет по упомянутой буферной зоне? Есть над чем призадуматься. Ведь если Киев примется возводить сооружение на подступах к 30-километровой зоне, это означает фактический отказ от части территории государства. А это нонсенс, поскольку президент Украины, повторимся, четко дал понять, что державная граница останется прежней. Или, как обычно, перед выборами никто не говорит народу даже полуправды?

 

В общем, вопросов к власти с каждым днем возникает все больше. К чему приведет мирный план? Что ждет неподконтрольные государству районы Донецкой и Луганской областей? Как быть местному населению? На какие еще уступки агрессору готов пойти Киев, чтобы снова не накалять ситуацию? Лично мне кажется, что в ближайшие месяцы Петр Порошенко и его команда будут стараться маневрировать по всем приведенным выше пунктам с максимальной осторожностью. То, что на кону стоит дальнейшая судьба Украины, аспект немаловажный. Но не перебьет ли его зудящее желание остаться при власти любой ценой? Даже если доведется поступиться целостностью страны, отгородившись стеной от части своей территории, и беспардонно кидать проживающих там соотечественников. Увы, но и такой вариант, зная истинное лицо некоторых украинских политиков, исключать никак нельзя.

КОМЕНТАРІ (1)
Jack 15 жовтня 2014 16:30
Когда весной - ещё так недавно! - Донецк и Луганск требовали федерализации, то есть частичной возможности влиять на свою судьбу, их объявили "предателями Украины" и сепаратистами. 
Теперь, перешагнув через тысячи погибших, Порошенко хочет сохранить хорошую мину при плохой игре и выступает с филькиной грамотой "особого статуса".
Дураку ясно, что никакого "подвешенного состояния" для людей не будет, потому что "виртуальное население" бывает только в министерских отчётах, а людям необходимы тепло, пища, вода и т.п. И что поможет, как всегда, не "мировое сообщество", а Российская Федерация, как бы в неё ни плевали.
Кроме того, прошу прощения за ужасно крамольную мысль, но в жизни как народов, так и отдельных людей есть вещи куда более важные, чем территориальная целостность.
Которая в случае Украины понятие достаточно условное и абстрактное.
Памятуя о её истории.
И тысяч жертв (а сколько ещё будет!) она уж точно не стоит.
Особенно если иметь ввиду РФ (которая к "захвату" вроде и не стремится) и 
исходить из интересов не олигархов с Банковой, а простого жителя Украины.
          1