Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине массово закрывают неплатежеспособные банки

В Украине массово закрывают неплатежеспособные банки

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
В Украине массово закрывают неплатежеспособные банки Национальный банк Украины ведет активную работу по выведению с рынка "темных”, неплатежеспособных банков.
 

30 банков уже признаны НБУ неплатежеспособными и это еще не предел.

 

Во время финансового мониторинга данных банков, Нацбанк неоднократно выявлял факты нарушений законодательства по вопросам предотвращения и противодействия отмыванию доходов.

 

В течение 2013-2014 годов к банкам 6 раз применялись санкции.

 

 

Однако банки не принимали достаточных мер по уменьшению в своей деятельности рисков услуг для легализации доходов, полученных преступным путем.

 

 

По результатам проведенной регулятором в сентябре внеплановой проверки выявлены факты осуществления банками масштабных операций с наличными средствами в гривне.

 

Банк регионала

 

2 октября Национальный банк признал неплатежеспособным Прайм-банк (Киев).

 

 

Во время финмониторинга данного банка, НБУ неоднократно выявлял факты нарушений законодательства по вопросам предотвращения и противодействия отмыванию доходов.

 

 

В течение 2013-2014 годов к банку 5 раз применялись санкции.

 

 

Однако банк не принимал достаточных мер по уменьшению в своей деятельности рисков услуг для легализации доходов, полученных преступным путем.

 

 

По результатам проведенной регулятором в сентябре внеплановой проверки выявлены факты осуществления банком масштабных операций с наличными средствами в гривне и валюте, что не свойственно для банков его группы.

 

 

Никто из акционеров Прайм-банка не владеет больше 10% акций.

 

 

Среди акционеров, опосредованно владеющих акциями банка, находятся Майя и Александра Волковы, инициалы которых совпадают с инициалами жены и дочери депутата Верховной Рады от фракции Партии регионов Александра Михайловича Волкова.

 

Грин Банк тоже закрыли

 

 

24 сентября Национальный банк признал неплатежеспособным "Грин Банк" (Киев).

 

 

По данным Нацбанка, в 2012 - 2014 годах "Грин Банк" неоднократно нарушал законодательство и проводил рисковую деятельность.

 

 

По результатам проверок, Национальный банк 4 раза привлекал банк и его должностных лиц к ответственности.

 

 

Всего в течение 2013-2014 годов банк провел финансовые операции по переводу средств в наличную форму на общую сумму около 20 миллиардов гривен.

 

 

По мнению регулятора, выведение указанного банка с рынка не отразится на стабильности банковского сектора в виду незначительного объема депозитов населения.

 

Дальше – больше

 

 

НБУ не намерен останавливаться в работе по выведению с рынка банков, занимавшихся нелегальными видами деятельности, и неплатежеспособных банков.

 

 

В НБУ призывают банки четко следовать инструкциям, поскольку банки-нарушители банковского законодательства, в частности валютного, будут оштрафованы.

 

Первый заместитель главы Нацбанка Александр Писарук  полагает, что действия НБУ будут мощным сигналом для рынка о решимости регулятора в борьбе с банками - конвертационными центрами.

 

 

Гонтарева уже сама пострадала от такой деятельности?

 

 

Глава Национального банка Валерия Гонтарева заявляла о нападении 15 человек на ее дом ночью 6 октября.

 

Глава НБУ объяснила данное нападение своей работой, в частности, по выведению неплатежеспособных банков с рынка и планирующимися внутренними изменениями в структуре Нацбанка, с которыми не все согласны.

 

Слишком большая нагрузка на Фонд гарантирования вкладов

 

 

Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" обеспокоена большой нагрузкой на Фонд гарантирования вкладов физических лиц при выведении неплатежеспособных банков с рынка.

 

 

Ассоциация отмечает, что ситуация в банковской системе сегодня остается напряженной, ведь в настоящее время большое количество коммерческих банков признаны неплатежеспособными.

 

Фонд гарантирования вкладов осуществляет вывод таких банков с рынка и управляет ими в период временной администрации и ликвидации.

 

"За последние годы сложилась практика, когда все бремя по выплате возмещений вкладчикам ложится на фонд, в т.ч. за счет кредитов НБУ и госбюджет. Одновременно владельцы существенного участия и менеджеры банков, которые нередко сознательно доводят их до состояния неплатежеспособности, не несут ответственности за свои действия", - говорится в сообщении.

 

 

По мнению УКБС, такое положение вещей создает атмосферу безнаказанности для недобросовестных акционеров и менеджеров и представляет серьезную угрозу для финансово-кредитной системы.

 

 

Беспокоиться действительно есть из-за чего.

 

 

По словам министра финансов сейчас в Фонде гарантирования вкладов денег уже нет, а Рада на неделе заблокировала выделению фонду 10 миллиардов гривен на выплаты вкладчикам.

 

Источник Корреспондент