Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МОТОР СИЧ вооружит украинскую армию

МОТОР СИЧ вооружит украинскую армию

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
МОТОР СИЧ вооружит украинскую армиюВо вторник, 14 октября, в Запорожье с визитом побывал президент Украины Петр Порошенко. Он посетил запорожский авиагигант АО «МОТОР СИЧ». Как отметил президент предприятия Вячеслав Богуслаев, моторовцы поддерживают мирные инициативы первого лица государства. Именно спокойствие в стране – залог стабильной работы промышленности индустриальных регионов. Также он отметил, что существует необходимость обсудить с гарантом целый ряд вопросов, касающихся создания новых двигателей и развития вертолетной отрасли в Украине.

 

В сборочном цехе 31 АО «МОТОР СИЧ» Петр Порошенко посмотрел готовую продукцию предприятия – авиационные двигатели разных типов и модификаций. Там же его встречали заводчане. Выступая перед коллективом, глава государства поздравил всех с Днем украинского казачества и праздником Покровы Святой Богородицы и выразил надежду, что она принесет в державу мир и согласие.

 

– Нам нечего делить. Страну никто не расколет ни по языку, ни по вере. Здесь, на Хортице, зародилась сила украинского войска, и сегодня я подписал указ, что отныне 14 октября станет Днем защитника Украины. Об этом впервые было объявлено на земле, ставшей колыбелью запорожского казачества. Это придаст силы и отваги украинскому войску. Его мощь будет приумножена и благодаря промышленному потенциалу страны, – уверен Петр Порошенко.

 

Обращаясь к работникам АО «МОТОР СИЧ», он отметил, что мало кто в мире по мощности потенциала может сравниться с этим предприятием, и подчеркнул, что государство будет постоянно и ответственно помогать украинскому производителю. Президент напомнил, что в этом году Министерство обороны Украины впервые заказало на «Моторе» десять вертолетов. По его мнению, это хорошо, но мало. Поэтому Национальная гвардия заказала предприятию еще три вертолета.

 

Все делается для того, чтобы люди имели работу, а украинская армия была сильной. Кроме того, такой шаг укрепит имидж предприятия в мире, потому что кто же станет покупать украинские вертолеты, если их не заказывает Министерство обороны Украины?! – заявил он. Петр Порошенко сообщил, что посещает предприятия оборонной промышленности по всей стране. По его словам, Украина имеет уникальное производство, которое способно обеспечить армию высокоточным оружием, и выразил уверенность в том, что перевооружение и переоснащение, которое происходит сегодня в армии благодаря работе предприятий оборонного комплекса, значительно повысит обороноспособность государства.

 

– АО «МОТОР СИЧ» и КБ «Луч», объединив усилия, могут сделать все, включая ракеты класса «воздух – земля», и крылатые ракеты. Не сомневаюсь, что обновленная армия способна нас защитить. Перед Украиной стоят огромные вызовы, чтобы сохранить суверенитет и территориальную целостность, и сверхзадача власти – защитить простых людей, - отметил гарант.

 

Также Петр Порошенко посетил вертолетное производство АО «МОТОР СИЧ». Вячеслав Богуслаев ознакомил его с мощной производственно-технической базой предприятия и показал модернизированные вертолеты Ми-8МСБ и Ми-2МСБ. Он рассказал о преимуществах стратегии ремоторизации и модернизации вертолетной техники. Это путь, по которому сегодня идет вся планета. И глава государства по достоинству оценил достижения запорожских моторостроителей, сумевших создать украинский вертолет, не так давно установивший целый ряд мировых рекордов.