Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Причины появления изжоги

Причины появления изжоги

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Причины появления изжоги По каким причинам появляется изжога. Причина возникновения изжоги кроется в забрасывании (рефлюксе) желудочного сока, содержащего соляную и другие кислоты (органические), в пищевод.
 

Если изжога проявляет себя не часто, то причина ее возникновения кроется в погрешностях вашего меню:слишком острая, пряная, жирная пища, алкоголь - в избыточном потреблении вызывает нарушения перевариваемости.

 

Подобное состояние может доставлять краткосрочный дискомфорт, но вам следует обратить внимание на качество и состав вашего меню, т. к. подобные погрешности в питании могут провоцировать развитие более серьезных заболеваний ЖКТ, сопровождающихся повышенной кислотностью желудочного сока, например, язвы желудка.

 

Изжога может появляться и при тяжелых физических нагрузках, беременности, ношении тесной и неудобной одежды, сдавливающей живот. Данный симптом характерен и для различных заболеваний ЖКТ, эндокринной системы (диабет), аутоиммунных болезней.

 

Провоцировать изжогу может и использование некоторых лекарственных препаратов, например, сердечных и противоастматических средств.

 

Источник novosti-n.mk.ua