Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Вместо депозитов будут выдавать векселя" - эксперт

"Вместо депозитов будут выдавать векселя" - эксперт

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
"Вместо депозитов будут выдавать векселя" - эксперт Фонду гарантирования вкладов нечем выплачивать депозиты вкладчикам банков, какие обанкротились. Об этом вчера в Верховной раде сообщил министр финансов Александр Шлапак.
 

"Сейчас в состоянии ликвидации около 30 банков, Фонд гарантирования вкладов должен возместить вкладчикам проблемных банков 15 миллиардов гривен. Чтобы привлечь нужную сумму, Фонд предлагал правительству сделать эмиссию гривны. Но Международный валютный фонд запретил это делать, - рассказывает Алексей Лупоносов, доктор экономических наук, руководитель банковского портала ua-banker.com.ua. - Поскольку денег негде взять, решили печатать векселя, которые будут выдавать вкладчикам вместо денег. Через некоторое время их можно будет обменять на деньги. Соответствующий закон вчера уже ставили на голосование в Верховной Раде. Подобные векселя нам уже давали в 1990-х годах. По ним многим и до сих пор не выдали денег ".

 

С начала года временная администрация начала действовать в 22 банках. 3 из них сейчас в процессе ликвидации.

 

"Думаю, не надо сейчас делать эмиссию гривны, и не отдавать долги векселями. Сейчас необходимо объявить дефолт банковской системы. Оставить в проблемных банках не менее 5 процентов персонала, чтобы обслуживали кредиты и депозиты клиентов. Как только все программы этих финучреждений закончатся, банк свернет свою деятельность. Да, банковская система в течение месяца-двух будет работать с перебоями.

 

Возможно, нельзя будет пользоваться банковскими карточками, возможно, кто-то и не получит своих сбережений. Но за этот период наша банковская система очистится, пройдет санацию и уже через два-три года восстановится доверие населения к банкам, - рассказывает Алексей Лупоносов. - Если действовать в этой ситуации по старой схеме, то государство потратит много денег и не оздоровит при этом финансовую систему.

 

Будет давать деньги проблемным банкам на зарплату работникам, за оплату коммунальных расходов и текущих счетов. Руководство банков, зная, что банк в трудном положении, будет выдавать привлеченные средства в виде кредитов приближенным фирмам и предприятиям. Они не будут возвращать кредитов."

 

Источник Gazeta.ua