Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гендерная провокация

Гендерная провокация

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Гендерная провокацияПрезидент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев оштрафован на 25 тысяч долларов и отстранен на год от любой деятельности в Женской теннисной ассоциации (WTA). Его наказали за высказывания в адрес американок Серены и Винус Уильямс.

Речь идет о комментарии, который он сделал в эфире одной из телепрограмм 7 октября. В частности, обсуждая физические данные теннисисток, Тарпищев назвал их «братьями Уильямс». Комплекции сестер Уильямс действительно считаются мощными в сравнении с физическими данными других спортсменок. Так, американский журналист Стивен Родрик сравнивал Серену Уильямс с «грузовиком-монстром, который крушит «Фольксвагены» на спортивных аренах».


Первая ракетка мира Серена Уильямс назвала шутку президента Федерации тенниса России сексистской и расистской «WTA и Ассоциация тенниса США хорошо поступили, показав, что в наше время человеку, имеющему столь большую власть в теннисе, абсолютно недопустимо делать такие издевательские замечания», - заявила американка.


В свою очередь, Шамиль Тарпищев извинился перед американскими теннисистками. «Я не хотел обидеть кого-либо из спортсменов. Серена и Винус олицетворяют силу и упорство, показывают теннис высочайшего класса. История не заслуживает особого ажиотажа, злого умысла не было. Сожалею, что та шутка, которая при переводе на английский была вырвана из контекста юмористической передачи, сконцентрировала на себе столько внимания», - подчеркнул он. А министр спорта России Виталий Мутко посоветовал президенту ФТР подать апелляцию на решение WTA.