Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ленинопад докатился до Запорожья

Ленинопад докатился до Запорожья

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
Ленинопад докатился до Запорожья Не так давно центральные телеканалы Украины радостно сообщили, что активисты «революции достоинства» обрядили памятник Ленину в Запорожье в гигантскую вышиванку. По словам одного из активистов, «национально сознательный» декор спасёт монумент от сноса – по крайней мере, до 26 октября, то есть до парламентских выборов.
 

Как было сказано в сюжете на канале «1+1», преждевременный снос оттолкнёт от «демократических сил» какую-то часть электората. Понимай, дескать, так: после 26 числа кто помешает этим самым «силам» свалить на землю и запорожского Ильича – едва ли не последнего из тех, что на протяжении десятилетий привычно возвышались в областных центрах Юго-востока Украины.

 

Строго говоря, прокатившийся по стране «ленинопад», началу которому положил январский снос памятника в Киеве, удивления не вызывает. Это логически неизбежное следствие пресловутой «ленинской национальной политики», развалившей сначала Российскую империю, затем Советский Союз, а теперь вот убивающей и самостийную Украину (при том, что «вождь мирового пролетариата» был одним из её отцов-основателей, - наряду с Грушевским, Винниченко и Петлюрой; он сделал для «нэньки» никак не меньше, чем они, одним росчерком пера прирезав к ней Донецко-Криворожскую советскую республику, в состав которой входили – на секундочку! – ещё и промышленные районы Области Войска Донского, т.е. Ростов, Таганрог и Новочеркасск; стало быть, вышиванка на Ильиче вполне уместна). Придя к власти, большевики тоже первым делом принялись крушить изваяния ненавистных им исторических фигур. В этом смысле нынешние революционные вандалы являются самыми верными ленинцами, даже если они сего по простоте своей не разумеют.

 

Таким образом, в повсеместном ныне сокрушении ленинских идолов присутствует не только некая ирония истории, но и (отчасти) своеобразная справедливость: что посеешь, то и пожнешь. Говорю «отчасти», потому что сами нынешние акты вандализма демонстрируют явное неуважение и к тем, кто эти памятники ставил, и к тем, кому эти памятники до сих пор дороги. Более того: идолоборцы из числа радикальных украинских националистов и неугомонных «демократов-евроинтеграторов», ненавидящие черносотенцев еще пуще «коммуняк», рьяно выполняют (опять же не ведая того) резолюцию восстановительного съезда Союза Русского Народа (21.11.2005) о необходимости очистить территорию нашей страны от изваяний наиболее одиозных русофобов, в т.ч., конечно же, и Ульянова-Ленина-Бланка. Выходит, первичную уборку территории Провидение возложило на революционную толпу.

 

Вместе с тем памятник Владимиру Ильичу в Запорожье – случай особенный, уникальный. Дело не в его художественных достоинствах (компетенция искусствоведов). Дело в том, что наш местный Ильич является пространственной доминантой Ленинского района, в пределах которого находятся ордена Ленина ДнепроГЭС имени Ленина, озеро Ленина, остров Ленина, речной порт имени Ленина, площадь Ленина и проспект Ленина. Бывший Дворец пионеров, а ныне Дворец детского и юношеского творчества, до независимости тоже носил его имя. Итого – сразу девять ленинских «меток» на территории в несколько квадратных километров. Беспрецедентная концентрация Ленинианы! Нигде в мире такого больше нет. И это при том, что сам вождь пролетарской революции в Александровске-Запорожье ни разу не был.

 

Рачительный, умный хозяин уже давно бы смекнул, что эту уникальную особенность нашего города можно и нужно во всю использовать для пополнения муниципального бюджета. У нас долго носятся с идеей превратить Запорожье в этакую туристическую Мекку. Идея верная. Однако она до сих пор замкнута в основном на историю казачества. Между тем Лениниана – тоже великолепный брэнд, способный приносить отличные доходы. Если бы его как следует преподнести в коммунистических Китае и Вьетнаме, то от тамошних туристов у нас отбоя не было б. Куда там Умани с её хасидами! Да и в Европе к Ленину, в отличие от Сталина, относятся достаточно тепло. Особенно в среде левых интеллектуалов. Так что спорадические выкрики о том, что-де давайте-ка поскорее скинем с пьедестала «ворога і ката України», звучат как призыв зарезать курочку, способную нести золотые яички. Вот уж поистине: кого Господь решил наказать, того лишает разума.

 

Теперь представим себе на миг площадь Ленина без памятника Ленину. Что-то явно не то. Многим из нас будет его не хватать. Даже тем, кто относится к лидеру большевиков достаточно критично. Или попросту отрицательно. И если горожане действительно позволят демонтировать скульптуру Ильича, значит, они не защитят и других монументов. В том числе и тех, к подножию которых нынче возлагают венки и букеты цветов…

 

P.S. На вопрос: Где Вы взяли такую огромную вышиванку? Активисты рассказали, что заказали ее на каком-то сайте, непонятно также как ее одевали, ну да это и не важно, Ленин в Запорожье устоял и это самое главное.

 

По материалам vishivka.com.ua