Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцам уменьшили плату за электрическое отопление

Украинцам уменьшили плату за электрическое отопление

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Украинцам уменьшили плату за электрическое отопление Объемы потребления электроэнергии, которые считаются по наименьшему тарифу, увеличили до отметки 5000 кВт/ч
 

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), увеличила объемы потребления электроэнергии, которые считаются по наименьшему тарифу, для населения, использующего для отопления электрокотлы.

 

Так, если раньше предельная отметка была 3600 кВт/ч, то теперь порог – 5000 кВт/ч. До этой отметки 1 кВт будет считаться по минимальному тарифу 23,7 коп, а после – 95,76 коп. Данная норма будет действовать с 1 октября по 30 апреля включительно.

 

В Нацкомиссии объяснили, что многим украинцам в отопительный сезон приходится дорого платить за электроэнергию, так как они не укладываются в «дешевые» киловатты. К примеру, если раньше за использованные 4000 кВт семье пришлось бы заплатить 1236 грн, теперь нужно будет заплатить 948 грн.

 

Чиновники считают, что это нововведение, в том числе, будет стимулировать население переходить с отопления газом, которого может не быть этой зимой в достаточном количестве, на более надежную электроэнергию.

 

Источник Вести