Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Выборы 7 декабря на Донбассе отменяются?

Выборы 7 декабря на Донбассе отменяются?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Выборы 7 декабря на Донбассе отменяются?Президент Петр Порошенко 4 ноября проведет заседание Совбеза. В день так называемой "инаугурации" лидеров "ДНР" и "ЛНР" президент Петр Порошенко экстренно созывает заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. 4 ноября глава государства, силовики и представители военного ведомства будут решать, что делать с Донбассом.

 

- Проведу заседание Совета национальной безопасности и обороны, где всесторонне проанализируем обстановку, внесем необходимые изменения в сценарии наших действий - исходя как из оптимистических, так и пессимистических прогнозов. Один из вопросов, который я вынесу на рассмотрение СНБО - отмена закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской, - заявил в телеобращении президент Петр Порошенко.

 

Закон об особенностях местного самоуправления в отдельных регионах Донбасса Верховная Рада приняла 16 сентября. Голосование проходило за закрытыми дверями и со скандалов.

 

Что же тогда приняли депутаты и что намерен сегодня (4 ноября) отменить президент Петр Порошенко? В документе говорится, что "управление в городах, селах и поселках (Донбасса) осуществляется территориальными общинами через органы местного самоуправления в соответствии с Конституцией и Законами Украины. Полномочия местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, назначенных Верховной Радой Украины Законом № 1680-VII, досрочно не прекращаются"

 

Также в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей назначаются местные выборы. Они должны были пройти 7 декабря в соответствии с украинским законодательством.

 

В этом законе выписана гарантия "недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной и административной ответственности и наказания лиц-участников событий в этих районах".  Для охраны общественного порядка в населенных пунктах отдельных районов решением органов местного самоуправления создаются отряды народной милиции.

 

Отметить закон об особенностях местного самоуправления в отдельных регионах Донбасса глава государства Петр Порошенко решил после того, как в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" прошли "выборы" "главы государства и парламента".

 

kp.ua