Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Путешественник Нодар Беридзе побывал в Запорожье

Путешественник Нодар Беридзе побывал в Запорожье

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Путешественник Нодар Беридзе побывал в ЗапорожьеПутешественник Нодар Беридзе, который с 24 августа осуществляет велотур «Все за мир» хочет донести до украинцев идею о необходимости прекращения боевых действий в АТО и сплочения народа за мир!
 
 
«Что нужно для осуществления моего масштабного велотура? Только сильное желание и намерение крутить педали!» – уверен Нодар Беридзе.
 
 
Путешественник Нодар Беридзе, который с 24 августа осуществляет велотур «Все за мир» хочет донести до украинцев идею о необходимости прекращения боевых действий в АТО и сплочения народа за мир! Маршрут проходит по 23 городам Украины (на прошлой неделе активист побывал в Запорожье и Днепропетровске), в программе также Минск и Грозный.
 
Велотур проводится в память 75-летнего Джумбера Лежава – 14-кратного рекордсмена Гиннеса, спортсмена и велопутешественника, заслуженного деятеля спорта, посла мира от ЮНЕСКО, посла защиты природы ООН, инженера-кибернетика, лауреата Госпремии Грузии, который, к сожалению, умер, не совершив заветную свою мечту – о велотуре за мир в Украине.
 
Путешественник Нодар Беридзе побывал в ЗапорожьеОднако идея Джумбера Лежави осталась жить в сердцах его соотечественников! Тема сплочения украинского народа за мир в стране долго не давала покоя Нодару Беридзе, инженеру-строителю по специальности, в итоге он решил осуществить свой проект! По словам спортсмена сегодня за его плечами – более четырех тысяч километров! Иногда проезжал в день 160 км, стартовав из Киева, но в среднем – 60-70 км. В родной Грузии остались жена с ребенком и родители, поддержавшие его начинание. До этого путешественник никогда не выезжал на велосипеде за город, хотя занимается спортом и находится в хорошей физической форме (подробнее об акции – на сайте vse-za-mir.blogspot.com).
 
Путешественник Нодар Беридзе побывал в Запорожье– Цель пробега – призвать весь мир к прекращению военных действий на территории Украины, достичь взаимопонимания и уважения между людьми разных регионов и сохранения вашего государства в единстве, а также ознакомить общественность с достижениями Джумбера Лежава, – говорит Нодар Беридзе. – Считаю, что те события, которые мы пережили в Грузии, вам, украинцам, не нужны! В Украине нужно все отодвинуть в сторону, прекратить стрелять в зоне АТО и дать политикам договориться о мире.

Путешественник Нодар Беридзе побывал в ЗапорожьеПозднее Нодар был в Днепропетровске, где провел ряд встреч со СМИ и волонтерами. Затем оправится в Харьков. Ночует, как правило, в мотелях и гостиницах, на базах отдыха. В день тратит более 70 грн на еду и за ночлег – от 70 до 200 грн в сутки. Часто путешественнику предлагают пожить на базе отдыха бесплатно.

Путешественник Нодар Беридзе побывал в ЗапорожьеСпортсмен рассказывает, что ксероксы своего паспорта выложил на блоге, чтобы каждый убедился, что он ни от кого не бежит и не преследует никаких политических целей. Говорит, что в пути не фотографирует стратегические объекты, да и вообще решил фотоаппарат не брать. «Об опасностях стараюсь не думать. Я открытый человек!» – говорит Нодар. Не удивительно, что его, слава богу, правоохранители, а также на блок-постах не останавливали.

Планирует остановиться в каком-то городе восточной Украины, чтобы предметно работать с помощью единомышленников. Так Нодар намерен провести ряд выездов в зону АТО с целью вывоза детей в безопасное место, а также хочет помочь беженцам.
Общая длина маршрута – больше 10 тыс. км, который продлится более 10 месяцев, в течение которых Нодар планирует посетить более 80 городов и 350 населенных пунктов.

Справка
В возрасте 46-ти лет у Джумбера Лежава диагностировали гангрену прямой кишки. Врачи утверждали: жить осталось недолго. Однако Джумбер Давидович продолжал ежедневные тренировки, постепенно увеличивая нагрузку. За полгода потом боли прекратились.

В итоге часовой рекорд Джумбера Лежави с отжиманий от пола составляет 5 тыс. 11 раз, шестичасовой – 19 тыс. 174 раза, двенадцатичасовой – 34 тыс. 955 раз, суточный – 44 тыс. 141 раз, стодневный – 1 млн 717 тыс. 300 раз, а годовой - 4 млн 800 тыс. раз. Вместе с тем, спортсмен установил непрерывный рекорд с упражнений для пресса живота в 2 тыс. 806 раз.

В период с августа 1993 года по ноябрь 2003 года совершил кругосветное путешествие на велосипеде; написал 7000-страничный дневник о своих приключениях. Умер в июле 2014 года в возрасте 75 лет.
 
 
Виктория КИРИЛЕНКО, фото Александра ПРИЛЕПЫ