Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Перспективы долгой очереди

Перспективы долгой очереди

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Перспективы долгой очередиВ связи с прекращением подачи горячей воды и запредельным подорожанием газа запорожцев охватил бум на установку газовых счетчиков. Их можно установить бесплатно, согласно принятому в 2011 году Закону Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа». Но - не всем.

 

По этой госпрограмме счетчики должны быть установлены в зависимости от имеющегося у потребителей газового оборудования в такие сроки, если:

 

– установлены газовые плиты и газовые водонагреватели – до 1 января 2016;

 

– газ используется только для приготовления пищи (газовые плиты) – до 1 января 2018 года.

 

Потребители, использующие природный газ для отопления, подогрева воды и приготовления пищи опоздали, им бесплатную установку осуществляли до 1 января 2012 года.

 

Моя соседка по подъезду пару недель назад обратилась в единое абонентское окно «Запорожгаза» с целью «социально» установить счетчик газа, но ей предложили неопределенное время погодить, поскольку бесплатно в квартире, где установлена только газовая плита, счетчики пока не устанавливаются. Предприятие мотивировало отказ тем, что желающих воспользоваться госпрограммой очень много, что спровоцировало громадные очереди, и разнесчастному «Запорожгазу» потребуются многие годы, чтобы ее надлежащим образом обслужить.

 

Тем не менее, по вышеупомянутому закону до 1 января 2018 года во всех без исключения квартирах все равно должны появиться газовые счетчики, потому что с определенного момента (предположительно в 2018-м) отпускать голубое топливо без этих аппаратов будет запрещено. Устанавливать их должны за счет предприятия-поставщика услуг. Таким образом, если денег мало, зато терпения - предостаточно, можно все-таки дождаться бесплатной установки газового счетчика. Если же готовы потратиться, пишите заявление на предприятие. По информации, взятой с официального сайта ПАО «Запорожгаз», установка счетчика вместе с разработкой технической документации обойдется от полутора тысяч гривен: стоимость самого счетчика - от 600 гривен, плюс монтаж системы газоснабжения в соответствии с проектом.

 

Конечно, газовый счетчик можно приобрести самостоятельно на свой вкус, но проект их установки заказывается только на газоснабжающем предприятии, который будет выполнен, как обещает «Запорожгаз», в десятидневный срок. Установленные за счет потребителя счетчики также требуют содержания из личного кармана – это плановые поверки и ремонт. Если же счетчик находится на балансе газового хозяйства (то есть был установлен бесплатно), то ремонт проводится за его средства.

 

В утешение не имеющим газовых счетчиков, обнаружила информацию, что правительство уменьшило платежи за газ одним потребителям (без счетчиков) за счет других потребителей (со счетчиками). К великому огорчению газовщиков, Кабинет министров принял постановление, которым с 1 октября 2014 года сокращены в среднем в 1,5 раза нормы потребления газа для тех, у кого нет счетчиков. Лишенные возможности умыкнуть излишки голубого топлива газовщики прямо заявляют об отсутствии экономии, мол, «фактически потребителям без счетчиков уменьшили ежемесячный платеж, но не потребление газа. Что, безусловно, противоречит политике экономного и эффективного использования энергоресурсов», и от себя можно добавить – мимо газопоставляющего кармана.

 

В качестве защитного аргумента выставлены потребители – счастливые обладатели газовых счетчиков. Как изложено на сайте ПАО «Запорожгаз», теперь за потребителей без счетчиков, которым уменьшили оплату, заплатят потребители со счетчиками, причем по ценам, гораздо выше нынешних. На сегодняшний день в запорожском регионе 227 тысяч бытовых потребителей не имеют прибора учета газа. Если до момента изменения норм такая категория фиксировано оплачивала 66 миллионов кубометров газа в год, то после они будут оплачивать только 41,7 миллиона «кубов». Понятно, что такие потребители будут использовать газ в тех же объемах, как и раньше, но платить они будут значительно меньше. Но позвольте, экспертами доказано, что если даже на протяжении месяца круглосуточно будет гореть газовая конфорка, вряд ли получится сжечь заявленное количество газа!

 

Тем не менее, нас цинично заверяют, что образовавшуюся (несуществующую!) разницу в 24,3 млн. куб. м газовая компания вынуждена оплачивать по ценам промышленности, а это уходящие из-под носа 150 миллионов гривен. А значит, нахально заявляют в газопоставляющей компании, «деньги для покрытия этого объема можно получить только за счет повышения тарифа на поставку и транспортировку газа. Только по запорожскому региону тариф необходимо увеличить на 50%». А ускорить установку газовых счетчиков потребителям не пробовали, раз считаете, что мы немеряно газа «съедаем»?

 

Есть основания полагать, что правительство, в отличие от газопоставщиков, сегодня смотрит несколько дальше собственного кармана, вполне справедливо полагая: если не сократить нормы потребления голубого топлива, то оплаты за газ от населения можно вообще не дождаться.

 


Наталья НЕСТЕРЕНКО