Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Систематическая распущенность

Систематическая распущенность

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Систематическая распущенность Экстремальные условия жизни в нашей стране подвигают власть принимать решения, которые могут обернуться для Украины не самыми лучшими последствиями. Хорошо, если громкие заявления делаются для того, чтобы просто показать неизменность избранному государством курсу. А ежели в действительности разыгрывается некая карта, с помощью которой власть имущие хотят затеять новый передел державы, прикрываясь стратегиями, доктринами и геополитическими экскурсами?

 

Сведение счетов

Прошедшие парламентские выборы в Украине можно считать делом практически свершенным. Но скандалы, с ними связанные, наверняка еще долго будут оставаться на слуху у граждан. Одной из наиболее cкандальных, вне всяких сомнений, является ситуация, в которой оказался председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский. Якобы при свидетелях чиновник требовал денежное вознаграждение в миллион долларов за «правильный подсчет голосов» на проблемных округах.

 

В связи с этим эксперты стали задаваться вопросом: а почему гражданин Охендовский, который длительное время работал при режиме Виктора Януковича, до сих пор восседает в кресле главы ЦИК? Почему закон о люстрации ему до сих пор не писан? А тут еще всплывает темная история с миллионом «зеленых»... Или просто председатель ЦИК стал кому-то мешать?

 

И из таких деталей соткана вся украинская политика. Вон, обсуждающие формат коалиции блоки и партии, поговаривают, договорились о снятии депутатской неприкосновенности. Но – опасаются. В том плане, что раньше, дескать, большинство «наездов» на парламентариев было связано с их бизнесом, а не политическими взглядами. Угу, а тут прямо резко все переменится, никто ни с кем сводить счеты за финансовые делишки не будет. К тому же, планируют отменить норму о том, что Верховная Рада выдает разрешение на открытие уголовных дел против депутатов-коррупционеров. «Охота на ведьм» в самом разгаре…

 

Внеблоковая эпопея

Спикер ВР Александр Турчинов заявил, что сейчас – самое подходящее время для законодательного обеспечения укрепления обороноспособности Украины, которое должно найти свое отражение в отказе от внеблокового статуса. «У нас нет альтернативы европейской и евроатлантической интеграции, и только объединение цивилизованных стран, в том числе в военном плане, остановит агрессию, которая сегодня грозит не только Украине, но и всей Европе. Еще одна задача – создание одного из мощнейших в ЕС оборонных комплексов, одной из самых сильных национальных армий Старого света. Только когда мы будем ставить такие задачи, мы сможем не только освободить восток страны, но и вернуть Крым», – подытожил он.

 

По слухам, в готовящейся коалиции будет насчитываться более 300 голосов, а это значит, что в парламенте может быть образовано конституционное большинство. То есть Верховная Рада получит возможность менять Основной Закон, как ей вздумается. Поэтому не исключено, что внеблоковый статус Украины действительно будет отменен. Одно непонятно: с чего власть взяла, что Европа и мир немедля бросятся помогать нашей стране? Что им, своих проблем мало?

 

Также Александр Турчинов отметил, что не подписал закон об амнистии террористов из-за невыполнения боевиками взятых на себя обязательств. «Закон об амнистии был проголосован, но никаких предпосылок, после которых должна наступать амнистия, ни террористы, ни российские военные не собирались выполнять. Поэтому я не подписал этот закон и направил его в Администрацию президента», – сказал спикер. Неужели хоть кто-то из государственных мужей искренне полагал, что боевики на востоке одумаются и сдадут оружие? Ребята, это детский сад. Можно было бы, конечно, так предполагать, если бы не одно обстоятельство: в большую украинскую политику наивных людей не пускают.

 

Батальоны в системе

 

Многих в стране беспокоит вопрос, куда подеваются бойцы из воюющих на Донбассе батальонов по окончании военного конфликта. Оказывается, государство вовсе не собирается просто так расставаться с ними. В частности, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что не позволит дискредитировать добровольческие батальоны, а президент Украины не намерен их распускать.

 

– Постоянно говорящие на эту тему и развернувшие компанию по дискредитации военных добровольцев люди – или враги Украины, или дураки. И в том, и в другом случае их нужно держать подальше от принятия государственных решений. Те, кто бьется в конвульсиях, представляя добровольческие батальоны как наибольшую опасность, не думают о стране. Неправда, что есть команда президента распустить батальоны. Напротив, очень хочу, чтобы в основе создаваемой украинской полиции были люди, проявившие себя в тяжелых условиях. Таких ребят буду назначать на руководящие посты в системе, – подчеркнул министр.

 

Ну вот, а мы боялись, что неоткуда будет черпать новые кадры для правоохранительных органов, когда люстрация докатится до самых низов. Тактический выход, оказывается, на поверхности: воевал за страну – милости просим служить Родине, уже официально. Жаль, что о профессионализме «таких ребят» как будущих «полицейских» никому ничего неизвестно. Или надеются, что распущенная донельзя система сама вышколит вчерашних бойцов так, как положено?