Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Голос бандуры Марии Барановой

Голос бандуры Марии Барановой

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Голос бандуры Марии БарановойКак и несколько столетий тому назад, бандура не теряет своей актуальности. Искристые звуки струнного инструмента радуют многих поклонников в Запорожье.

На днях в художественной галерее «Art L» прошел творческий вечер бандуристки Марии Барановой «С песней в сердце». Вокал, полный эмоций, удивил слушателя! Бандура в руках Марии Барановой – талантливого, образованного музыканта, захватывает своей кристально тембральной чистотой!

Голос бандуры Марии Барановой26-летняя практика игры на бандуре, профессиональное владение вокалом, актерский и литературно-поэтический талант раскрывают ее яркую индивидуальность.

– Песню "Їхав козак за Дунай " исполнила под бандуру с гостьей Ларисой, – рассказывает Мария. – Поскольку текст песни был распечатан в нескольких экземплярах, то все желающие имели возможность петь вместе!

В прошлом я писала песни. Это была любовная лирика. После рождения детей меня посещала муза для того, чтобы я могла порадовать малышей детскими песнями. Иногда, под впечатлением пережитых событий, эмоций пишу стихи. Так как я с головой окунулась в творчество, думаю, что новые песни и стихи скоро начнут штурмовать мое сознание. Называть себя поэтом и композитором я не буду. Но каждый из нас имеет право на творческое самовыражение.

Использую джазовые ритмы при инструментовке песен, когда это считаю уместным. Считаю, что в джаз нужно нырять с головой для того, чтобы выносить как результат слушателю. Пока я ныряю в другой реке!

Сегодняшний творческий вечер стал синтезом музыкально-художественного искусства. Сейчас в галерее «Арт L» проходит совместная выставка талантливых художников Ольги Харьяковой и Елены Сауриной. Увидела взаимосвязь их творчества со своим. Я исполняю классику, украинские народные авторские песни, песни бардов. Работы Ольги и Елены также несут в себе жанровое разнообразие, использование различных техник. Я хочу, чтобы в этом жанровом разнообразии слушатель нашел самое сокровенное, что близко именно его мировоззрению, душевному состоянию!

Виктория КИРИЛЕНКО