Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожье захлестнула новая волна беженцев с Донбасса

Запорожье захлестнула новая волна беженцев с Донбасса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
Запорожье захлестнула новая волна беженцев с Донбасса За последнюю неделю в Запорожье переехало около двух тысяч жителей Донецкой и Луганской областей. Всего в нашем регионе зарегистрировано почти 44 тысячи временных переселенцев.
 
Такие цифры озвучили специалисты на встрече рабочей группы по вопросам защиты прав беженцев. В городском центре помощи за круглым столом собрались работники ГСЧС, представители городских соцслужб, миссий ООН и ОБСЕ.

 

Содействие в решении проблем с получением медицинских, социальных и правовых услуг вынужденные переселенцы могут получить в городском центре помощи. Он расположен по адресу ул. 40 лет советской Украины, 51. Специалисты говорят, в этом небольшом помещении постоянно аншлаг, ведь беженцы приходят не только за консультациями.

 

Кроме продуктов, в центре стараются обеспечить переселенцев одеждой, подгузниками, школьными принадлежностями, медикаментами и средствами личной гигиены. В их приобретении и распределении помогают представители миссий ОБСЕ и ООН. Международные наблюдатели отмечают, Запорожье входит в тройку городов-лидеров по количеству принятых беженцев. Но работа по организации помощи вынужденным переселенцам лучше всего налажена именно в Запорожье.

 

Представитель УВКБ ООН Надыр Менбашиев поблагодарил местные власти Запорожья, с которыми организация ранее заключила меморандум о сотрудничестве. Это соглашение, предусматривающее сотрудничество в вопросах регистрации, помощь в поиске жилья и финансовая помощь беженцам.

 

Нуждаются переселенцы и в психологической помощи, говорят в центре. Для этого разработали методичку с советами специалистов. Её представили участникам круглого стола. В ближайшее время издание начнут раздавать всем беженцам из зоны АТО и Крыма.

 

Читайте также: