Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мания переименований

Мания переименований

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Мания переименований Самый длинный проспект в Европе – запорожский имени Ленина – может стать Соборным, в память о Соборной улице, ставшей его основой в старой части города. Над вопросом переименования сейчас работает специальная областная комиссия, призванная решить судьбу так называемых тоталитарных символов, оставшихся в регионе со времен бывшего СССР.
 

Эта тема получила свое развитие еще в феврале текущего года. Инициатива переименования коснулась не только проспекта Ленина: активисты предложили назвать площадь Фестивальную или Советскую в площадь в Героев Майдана или Героев Небесной Сотни. Как рассказал депутат городского совета, член комиссии по топонимике Михаил Левченко, «есть идея улицы с именем Ленина (Ильича, Ульянова, пр. Ленина) и Чекистов назвать в честь солдат, погибших в зоне АТО, а также героев Второй мировой войны. Не исключено также, что этим улицам будут присвоены имена известных в городе людей. Проконсультировавшись с юристами, выяснили, что переименование – не очень затратное мероприятие: прописку можно поменять во время перерегистрации. Поэтому средства нужны исключительно для изготовления новых табличек».

За переименование улиц, носящих имена компартийных деятелей, выступает общественный деятель, журналист Николай Колодяжный:

 

– Подавляющее большинство из них являются пока официально не осужденными, но фактическими преступниками, оставившими кровавый след в истории украинского народа. Как могут именем человека, по приказу которого уничтожалась украинская нация, называться улицы и площади в украинском городе? Пора прекращать историческую шизофрению! У нас достаточно выдающихся земляков и исторических названий для замены, – отметил он.

 

Ждать, когда с необходимостью переименований согласится все общество, бесполезно. Большая часть людей цепляется за эти названия не столько из-за заслуг того или иного деятеля: они ассоциируются с воспоминаниями о молодости, о другой, в чем-то лучшей жизни. А о реальных делах кировых, куйбышевых и прочих дзержинских они представления не имеют. Переименование – хороший повод рассказывать правду о нашей истории. И тогда от советского прошлого будут очищаться не только улицы, но и сознание горожан.

 

Переименование проспекта Ленина в Соборный –это метание из одной крайности в другую, – считает меценат,академик, адмирал ВМС Украины Андрей Авдеенко. – ПроспектЛенина в старой части города и в новой – от ул. Гагарина идо Днепрогэса – это, можно сказать, две разные улицы! Согласно истории, военная крепостьстарого Александровска была построенапрямо на «зимниках» (поселениях) Запорожского Коша. Если говоритьоб исторической справедливости, то нужноиспользовать топонимику запорожских казаков. Намнужно сделать город привлекательным для туристов, и самый лучший способ для этого – его историческое прошлое. Поэтому считаю, что нужно разделить проспект на две части – старую и новую части города, а на месте памятникаЛенину предлагаю поставить памятник, например, кошевому атаману.

 

Как рассказал создатель проекта «Ретро Запорожье» Роман Акбаш, на старте подобного мероприятия должна быть общественная инициатива.

 

Она может исходить как от отдельных горожан или их собраний, так и от организаций или предприятий. «Естественно, все должно быть оформлено соответствующим образом – в виде писем, обращений, протоколов, решений слушаний, и передано в органы местной власти. Далее в процесс должен вступить исполком горсовета: все, что касается городских топонимов – это его парафия или уполномоченной им специальной комиссии. Также необходимо общественное обсуждение вопроса – в виде общественных слушаний, круглых столов, форумов, конференций, дебатов или даже местного референдума. Результаты обсуждения и свои предложения исполком предоставляет на рассмотрение горсовету, который должен принять решение», – сказал он. Как добавил адвокат Дмитрий Майстро, срок проведения общественного обсуждения – не менее двух месяцев. На протяжении этого времени граждане имеют право направлять свои предложения по целесообразности переименования той или иной улицы. После этого, в течение 14 дней, все предложения должны быть представлены городскому голове.

 

Кстати

Список улиц, которые, возможно, в будущем переименуют:

Жовтневый район – Чекистов, Дзержинского, Ильича;
Орджоникидзевский район – 40 лет Советской Украины, Чубаря;

Коммунарский район – Лениногорская, Ленинградская;
Заводский район – Якира;
Шевченковский – Тухачевского;
Ленинский – Косиора, Ульянова, Сакко и Ванцетти, площадь Ленина.

 

 

 

Виктория КИРИЛЕНКО