Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Трибунал без перспективы

Трибунал без перспективы

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Трибунал без перспективы Еще год назад никто и представить не мог, что в Украину с очень ответственной миссией может прибыть кто-либо иной, кроме представителей европейских институций или Международного валютного фонда. Оно и понятно: к сожалению, мы тогда именно с этими факторами в мире и ассоциировались – или в ЕС просились, или денег клянчили. Но теперь появился и другой повод «засветиться», хотя он, прямо скажем, нерадостный.

 

В конце февраля сего года украинский парламент обратился в Гаагский трибунал с просьбой рассмотреть возможность привлечь к уголовной ответственности ряд лиц государственного масштаба, в том числе беглого экс-президента Виктора Януковича, причастных к расстрелу людей на Евромайдане. Запрос был принят, спустя два месяца процедуре изучения ситуации дали зеленый свет, и вот на прошлой неделе делегация Гаагского трибунала прибыла в Киев. Главная цель миссии – понять, подпадают ли под юрисдикцию Международного уголовного суда те преступления, которые были совершены в украинской столице в ходе акций протеста с ноября 2013 года по февраль 2014-го.

 

Пока никаких подробностей пребывания миссии на украинской земле не разглашается. В принципе, правильно: пусть товарищи спокойно разберутся, что к чему, а потом выносят свой вердикт. Причем это займет определенное время, может быть, как кому-то покажется, даже неоправданно много. Однако уже сегодня складывается впечатление, что Виктор Янукович и другие особо приближенные персоны из его команды получат соответствующий «привет» из Гааги. Не потому, что их вина настолько выпирает – просто Европа должна хотя бы сделать вид, что по-прежнему поддерживает действующую демократическую украинскую власть и осуждает прежний диктаторский режим.

 

Впрочем, сильна уверенность и в том, что каким бы ни был приговор Международного уголовного суда, для Януковича и компании он станет просто очередным неприятным осадком. В том смысле, что ожидаемых последствий вердикт не возымеет. Если изгнанный бывший глава государства и его приспешники и впрямь обзавелись российским гражданством, то гаагские вердикты им нипочем. Москва никому не выдает скрываемых преступников, поскольку это не предусмотрено законодательством РФ, нравится это кому-то или нет.

 

Разве что на хозяев Кремля надавят так, что они лишат обвиняемых в преступлениях против украинского народа личностей гражданства, чем дадут добро на их экстрадицию и, соответственно, судебные разбирательства в международных инстанциях. Честно говоря, в такой сценарий верится с огромным трудом. Россия, может, и рада бы избавиться от ненужного балласта в виде Виктора Януковича и «Семьи», но и лицо терять не хочет – по ее репутации и так уже потоптались дальше некуда. Кроме того, они являются и механизмами влияния на Украину, и денежными мешками, и просто светлой памятью о совместном прошлом. Соответственно, беглецам останется самая малость – не высовываться за пределы РФ и проедать там наворованные (как им инкриминируется) миллиарды.

 

А пока обвиняемые во всех тяжких преспокойно могут передвигаться по Европе. В частности, заместитель главы Администрации президента Виктора Януковича Андрей Портнов (бывший, кстати, и правой рукой Юлии Тимошенко) получил шенгенскую визу и планирует отправиться в Цюрих или Брюссель. Здорово, правда? Представители бывшей «верхушки» в данный момент не имеют ровным счетом никаких ограничений на получение шенгенской или других европейских виз, а потому вправе въезжать на территорию ЕС и выезжать с нее, когда только вздумается. Всемогущий Интерпол ведь не получал инструкций задерживать беглых чиновников, вот они и разгуливают себе по Европе, ни от кого не скрываясь.

 

Кстати, считаю нужным напомнить, что 31 октября вступил в силу закон Украины, позволяющий привлечь Виктора Януковича и его окружение к уголовной ответственности заочно. То есть даже если подозреваемые в государственных преступлениях находятся за пределами своей страны, суд имеет право вынести им обвинительный приговор и назначить соответствующее наказание. Тоже, по правде говоря, сомнительная перспектива – с оглядкой на упомянутую особенность российского законодательства. Следовательно, пока четвертый президент Украины и его свита находятся в безопасности. И наши начавшие действовать законы, и «великий и ужасный» Гаагский трибунал для них – всего лишь брошенные камни, от прямого попадания которых легко можно увернуться.


Максим Коробец