Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Александр СИН: «Моя задача – выполнить все, что предписывает закон»

Александр СИН: «Моя задача – выполнить все, что предписывает закон»

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Александр СИН: «Моя задача – выполнить все, что предписывает закон» В мэрии прошла традиционная пресс-конференция мэра Запорожья Александра Сина. В ходе общения с представителями СМИ он прокомментировал наиболее важные события, случившиеся в городе за последнее время, представил новых советников и ответил на вопросы медийщиков.

 

О горячем водоснабжении

13 ноября мэр подписал решение исполкома «О возобновлении предоставления услуги по централизованной поставке горячей воды в г. Запорожье». По словам градоначальника, данное решение было продиктовано объективными причинами, а также многочисленными обращениями запорожцев.

 

Мы проанализировали ситуацию в разных областных центрах Украины и выяснили, что в Одессе, Львове, Виннице, Луцке, Харькове и ряде других городов, невзирая ни на что, горячую воду включили. Запорожье уж точно не должно быть исключением из этого ряда, – отметил Александр Син. Также мэр сообщил, что за летний период 2014-го года, ввиду того, что централизованная поставка воды была приостановлена, город получил экономию природного газа в размере 19,7 млн куб. м. Поэтому было согласовано, что сэкономленный объем газа перераспределяем на ноябрь и декабрь текущего года с целью обеспечения жителей города горячим водоснабжением.

 

Кроме того, городской голова сказал, что в ближайшее время у него состоится несколько встреч в Кабмине, а также в НАК «Нефтегаз Украины». Их цель – внесение изменений в утвержденное распределение объемов голубого топлива для потребителей Запорожской области с целью перераспределения его лимитов для концерна «Городские теплосети» на ноябрь и декабрь.

 

Новые советники

После Александр Син представил своих новых советников. Как заявил мэр, он принял решение для оперативного реагирования на сложные проблемные ситуации, которые возникают в городе, создавать рабочие группы во главе со своим советником или помощником, которые ничем, кроме этих вопросов, заниматься не будут.

 

Стажировку на должность советника мэра сейчас проходит Андрей Акрытов. Выбор его кандидатуры был продиктован тем, что на протяжении пяти лет этот человек контролировал в прокуратуре Запорожья законодательство в земельной сфере и коммунальной собственности. Основными функциями Андрея Акрытова являются предотвращение и противодействие коррупции в действиях должностных лиц исполнительных органов Запорожского городского совета.

 

Другим советником городского головы (правда, внештатным) стал заслуженный художник Украины Петр Антип – автор целого ряда архитектурных объектов, полюбившихся горожанам: Фонтана жизни на пл. Маяковского, Часов влюбленных на бул. Шевченко и других. Художнику поручено подготовить программы развития культурно-исторических и туристических объектов города: комплекса Днепрогэс, Национального заповедника «Хортица», территории Соцгорода.

 

Помощником градоначальника стал и Василий Варецкий. В свое время он уже работал во властных структурах. Сегодня в круг его обязанностей входит координация действий организаций и учреждений города по обеспечению гражданской защиты населения. Кроме того, сейчас идет подбор еще одной кандидатуры на должность советника, который займется решением проблем многострадального колл-центра КП «Основание». «Уверен, такой подход станет залогом того, что все вопросы мы будем решать качественно, быстро и в срок», – подвел черту мэр.

 

В продолжение общения Александр Син также высказался еще по нескольким, достаточно злободневным темам. Первая – возобновление работы

48-го автобусного маршрута, который, как и раньше, курсировал бы в направлении о. Хортица и Запорожского дуба, вторая – недавний инцидент с бойцами батальона «Торнадо». Пересказывать суть происшествия сейчас не станем – конфликт достаточно широко освещался в электронных СМИ. Скажем лишь, что в ответ на свои совершенно адекватные и правомочные действия запорожский мэр получил от командира военного формирования Руслана Онищенко обвинения в пособничестве сепаратистам.

 

Вопросы и ответы

– Александр Ченсанович, сегодня в городе решается вопрос о дальнейшей судьбе памятников Дзержинскому и Ленину. Ваша личная позиция по этому вопросу?

– Его должны решить депутаты городского совета. Я не хочу оказывать давление на них: каждый свободен в своем волеизъявлении. Моя задача в данном случае – выполнить все, что предписывает закон, и не допустить при этом общественных беспорядков. Уже подготовлен проект решения, который будет вынесен на рассмотрение сессии горсовета. Силовой снос памятников приведет к обострению обстановки, а это противоречит интересам жителей города.

 

– На последней сессии Вы довольно категорично высказались по поводу необходимости увольнения своего первого заместителя Дмитрия Свиркина и директора департамента ЖКХ Валерия Безлепкина. Ситуация не изменилась?

– С моей стороны это было отнюдь не эмоциональное решение. Я был крайне удивлен позицией двух руководителей, отвечающих за блок ЖКХ, которые в течение длительного времени торпедировали предложения комиссии по жизнеобеспечению и доказывали, что этого делать нельзя, или же просто их саботировали. И вдруг, когда был поставлен вопрос, почему, они заявили, что готовы выполнить все в самый короткий срок. Если бы они решили так в процессе работы, в течение этого года, данная тема вовсе не поднималась бы. В этой ситуации я принял единственно правильное, на мой взгляд, решение: взять управление в свои руки, принять на себя всю ответственность. Что касается судьбы департамента ЖКХ, вопрос о его ликвидации будет вынесен на ближайшую сессию городского совета. С депутатами я спорить не буду!


 

Ашот БАЛАЯН, фото Олега ВАЛИКА