Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Убийственное напряжение

Убийственное напряжение

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Убийственное напряжение Военные действия, парламентские выборы и коалиционные переговоры, полный обвал национальной валюты – эти вопросы на устах у каждого украинца. Пожалуй, власти даже было выгодно, чтобы мы подольше не выходили за рамки этой триады. Но шила в мешке не утаишь, и вот уже на поверхность всплывают другие проблемы, с которыми стране придется столкнуться в ближайшие месяцы
 

То, что денег в государственном бюджете с гулькин нос, от нас никто не скрывает. Повальный рост цен и всевозможных тарифов также не замалчивают – желают крепиться. Увеличивается задолженность по зарплате – есть такие трудности, не спорим. Но выясняется, что в казне образовалась огромная дыра по выплатам работникам бюджетной сферы, что до поры до времени не афишировали. И власть элементарно в недоумении, где взять деньги, а это миллиарды гривен, на латание возникшей прорехи, хотя и успокаивает, что вопрос обязательно будет решен.

 

Спрашивается, а откуда же она собирается изыскать средства? По сусекам скрести бесполезно – там уж мышь давно с голодухи повесилась. Сокращать финансирование других государственных программ не получится: дальше просто некуда. Надеяться на доходы от приватизации? Так она по итогам года безнадежно провалилась в тартарары – инвестиционный климат в Украине непривлекателен ни для отечественного, ни для иностранного капитала. Все – традиционные и более-менее безболезненные способы найти деньги засим успешно заканчиваются.

 

Как вариант – снова нужно идти на поклон к благодетелям с Запада, унижаться нам не привыкать. Но там четко объяснили: пока не сформируете правительство, не устаканите свой политический бедлам, шиш получите, а не материальную помощь. Либо же отделаются от настойчивых юродивых (это я не о нас с вами – о власти, естественно) какой-нибудь необременительной мелочью. То есть полагать, что европейские или американские партнеры будут выступать палочкой-выручалочкой для Украины каждый раз, когда она обратится, могут только недалекие идеалисты.

 

Впрочем, есть еще одна возможность слегка поправить вопрос с выплатами бюджетникам. Только она для страны убийственная: включить печатный станок. Способ, к которому украинское государство за годы независимости прибегало неоднократно, чем капитально усугубляло всеобщий кирдык. Кстати, эксперты склоняются к тому, что именно этот метод власть изберет и на сей раз. По мнению руководителя экономических программ Центра Разумкова Василия Юрчишина, в 2015 году на фоне заимствования капитала дефицит госбюджета будет финансироваться за счет того, что многострадальную гривну вновь будут безжалостно «ксерить» вдоль и поперек. Чем это чревато, сейчас способен объяснить даже не слишком прилежный и успевающий ученик средних классов школы.

 

И все это – дело не только самого ближайшего будущего, но уже и настоящего – инфляция в стране галопирует. А если наш народ зимой еще и перемерзнет ввиду непривычной прохлады в квартирах и домах, тут и до социальных бунтов недалеко. К примеру, их предрекает политолог Владимир Фесенко. «Сейчас, как это ни парадоксально звучит, именно война на востоке Украины частично снимает высокое социальное напряжение, но долго такой сдерживающий фактор просуществовать неспособен», – отметил он. Пожалуйста: обещал президент Петр Порошенко не допустить открытия второго фронта, внутреннего, – может его получить. Если срочно вместе с подвижниками не придумает схему, при которой бюджетники, да и все украинцы, не загнутся. А как они этого добьются – граждан волновать не должно. Они выбрали эту власть. И, когда потребуется, сами ее и вынесут. Вперед ногами. Опыт имеется.

 

Максим Коробец

 

Источник Позиция

КОМЕНТАРІ (1)
Користувач offline Jack58 23 листопада 2014 09:51
Западные "партнёры" вовсе не "благодетели".
И "за каждый скормленный витамин" они потребуют "массу мелких услуг".
Да если бы только мелких.
Украина почти уже превратилась в Нигерию, где госдолги предстоит выплачивать ещё не родившимся внукам ныне живущих негров.
О какой-либо "независимости" или о чём-либо подобном в этом случае говорить просто смешно. Страна превращается в барбоса на поводке, за который постоянно дёргают. 
Что же касается "злочинной  влады", которую, сколько ни выбирай и под каким соусом ни свергай, как заколдованная оказывается почему-то всё время "не такая", какая нужно, то ответ прост. Власть (и вообще "элита") отражает подсознание "электората". А не сознание (которое может быть разным и часто меняется).
Это означает, что не "владе", а каждому жителю Украины, хоть и в разной степени, нужно не кого-то, а себя лупить по затылку и выколачивать из себя по крошкам пофигиста и националиста, труса и взяточника, вороватого лицемера и ограниченного самодовольного тупицу.
Что и говорить, задача грандиозная, "всемирно-историческая", как говаривал вождь пролетариата. Драматизм только в том, что, как неоднократно демонстрировала история, подобный необходимый переворот в мозгах народов относительно быстро происходит только в экстремальных и трагичных обстоятельствах.
Ну что же тут поделаешь.
          1