Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коалиция: цель - война с Россией ?

Коалиция: цель - война с Россией ?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Коалиция: цель - война с Россией ? Соглашение было подписано представителями «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта», «Самопомощи», «Радикальной партии Олега Ляшко» и «Батькивщины»
 
Обнародованный проект коалиционного соглашения содержал только часть А. «Реформы», которая состоит из 17 разделов на 66 страницах.

Проект предусматривает следующие положения:

Отмена внеблокового статуса и новая Военная доктрина

Участники коалиционных переговоров предусматривают в рабочем варианте коалиционного соглашения отмену внеблокового статуса Украины. Согласно тексту, коалиционное соглашение предусматривает разработку и принятие новых редакций Стратегий национальной безопасности, Военной доктрины с учетом изменений в военно-политической обстановке вокруг Украины.


Среди прочего, в Военной доктрине должен быть предусмотрен термин «вероятный противник» и четко определены критерии признания определенного государства (групп государств) вероятным противником.

 

Кроме того, предлагается разработать и внести изменения в законы Украины «Об основах внутренней и внешней политики» и «Об основах национальной безопасности».

 

Эти законы, в том числе, должны предусматривать отмену внеблокового статуса Украины, восстановление политического курса на интеграцию в Евроатлантическое пространство безопасности и членства в организации Североатлантического договора, а также одной из стратегических целей внешней и внутренней политики – восстановление государственного суверенитета Украины над территорией АР Крым.

 

Согласно пометкам в проекте, данные инициативы будущие члены коалиции намерены реализовать до конца текущего года.

 

Вместе с тем в первом квартале 2015 года планируется ввести в государстве систему стратегического планирования и прогнозирования с целью предотвращения угроз национальной безопасности и определения порядка действия в кризисных ситуациях.

Борьба с коррупцией

Также коалиционное соглашение предусматривает создание Национального антикоррупционного бюро Украины в январе 2015 года. Планируется как можно быстрее внести изменения в закон о национальном коррупционном бюро, чтобы исправить его недостатки. В течение 2-го квартала 2015 года предлагается создать Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции. В тексте рабочей версии соглашения отмечается, что постоянно должна идти работа по ликвидации коррупционных схем в государственном секторе.

Расходы на оборону

Рабочий вариант коалиционного соглашения предусматривает расходы на оборонную сферу на уровне не менее 3% от ВВП.

Пропорциональная система выборов

Коалиционное соглашение предлагает ввести пропорциональную избирательную систему выборов в украинский парламент и отказаться от смешанной (пропорционально-мажоритарной).

 
Планируется, что это положение будет выполнено в течение первого квартала 2015 года.

 

Также предлагается усилить ответственность политических партий за невыполнение ими требований, касающихся открытости и прозрачности финансирования их деятельности.

Выборы мэров в 2 тура

Авторы коалиционного соглашения в рабочем варианте предлагает в первом полугодии 2015 года совершенствовать систему местных выборов путем проведения их согласно требованиями Конституции Украины, и с учетом особенности реформы децентрализации местного самоуправления.
Предусмотрено проведение выборов городских голов больших городов в 2 тура в соответствии с законом и по принципам абсолютного большинства избирателей, которые проголосовали.


Предлагается уменьшить граничное количество депутатов в местных советах, а также внести изменение о статусе столицы города Киева для обеспечения европейских стандартов местного самоуправления в столице.

Изменения Конституции

Будет создана Временная специальная комиссия Верховной Рады, которая подготовит законопроект о внесении изменений в Конституцию с учетом выводов Венецианской комиссии.


Персональный состав ВСК формируется с учетом принципа пропорционального представительства депутатских фракций в Верховной Раде Украины, при этом подавляющее большинство в ВСК будут представители коалиции.

 

Кроме того, в нем предусмотрено, что к участию в спецкомиссии будут привлечены президент Украины, Кабинет Министров, а также эксперты в области конституционного права.

Возвращение Крыма в состав Украины, борьба с терроризмом

В рабочем варианте коалиционного соглашения предусматривается положение по формированию государственной политики, направленной на фактическое возвращение Крыма и Севастополя в состав Украины, а также на восстановление деятельности законных органов украинской власти на всей территории Донецкой и Луганской областей.


Реализация такой государственной политики предусматривает «всестороннее противодействие деятельности оккупационных властей Крыма и Севастополя, а также незаконных террористических группировок, которые действуют на территории Донецкой и Луганской областей».

 

Также предусматривается подача международных исков против Российской Федерации в интересах государства Украина и всех, кто пострадал от оккупации Крыма и военных действий на территории Донбасса.

 

Также предполагается обеспечение юридической защиты законных интересов крымско-татарского народа и граждан Украины других национальностей, которые проживают на временно оккупированной территории Крыма и Севастополя, а также на временно неподконтрольной органам власти Украины территориям Луганской и Донецкой областей (в том числе тех, кто временно выехал с этих территорий).

 

Как сообщала "Позиция" ранее, Коалиция подписала проект соглашения

 

Напомним по итогам подсчета 100% голосов в парламент прошли 6 партий