Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Тендеры смерти

Тендеры смерти

Категорія: Позиція » Статті » Здоров'я
Тендеры смертиВ одном из предыдущих номеров ПОЗИЦИЯ поднимала вопрос о том, как Министерство здравоохранения Украины проводит процедуры тендеров по закупке медикаментов. Сегодня мы публикуем мнение по этому поводу экс-правительственного уполномоченного по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаила Бродского, который прямо обвиняет премьер-министра Арсения Яценюка в мародерстве при проведении тендерных процедур.

 

«Заинтересованным лицам удалось добиться удачного для себя, но крайне опасного для украинцев новаторства: частичной отмены сертификации GMP – сертификата надлежащего качества, принятого во всем мире. Несколько лет назад, когда эта сертификация вводилась в Украине, возникло невероятное сопротивление со стороны зарубежных фармакологических компаний, поскольку у них была возможность завозить в нашу страну препараты низшего качества, чем те, которые поставлялись в страны ЕС, где действует требования GMP.

 

Во-вторых, заинтересованные лица зарабатывали немалые деньги на ввозе в Украину откровенного фальсификата. Человек покупал как бы дорогостоящее лекарство, а на самом деле это мог быть мел или другое нейтральное вещество. И тут уже речь шла не о воровстве, а об убийстве. Больной надеется, что он лечится, а на самом деле медленно умирает, поскольку не получает необходимого лечения. В-третьих, отсутствие требования сертификата GMP позволяет некоторым дельцам ввозить низкоэффективные лекарства, по существу – те же подделки. Формально такие препараты являются аналогами качественных, но надлежащего воздействия на организм человека не имеют.

 

Сертификация GMP, хоть и со скрипом, но была введена при Викторе Януковиче и бывшем министре здравоохранения Раисе Богатыревой, и лично я приложил немало усилий, чтобы это было сделано. Более того, была введена уголовная ответственность за фальсификат. Как следствие, фармацевтическая продукция, не соответствующая стандартам, в нашу страну попросту не могла ввозиться. Не могла до недавнего времени.

 

В августе этого года правительство Арсения Яценюка пролоббировало изменения в закон «О лекарственных средствах», которыми сертификация GMP отменялась для препаратов, которые ввозятся в Украину для нужд бойцов АТО. Под шумок обязательную сертификацию отменили и для препаратов, которые применяются в лечении социально опасных и тяжелых заболеваний – таких как туберкулез, ВИЧ-СПИД, гепатиты, онкозаболевания и редкие болезни. Именно эти фармгруппы больше всего закупаются на тендерах Министерства здравоохранения.

 

Поэтому украинцам, страдающим от этих недугов, с момента вступления обозначенных поправок в силу, уже никто не может гарантировать, что они принимают действительно качественные и эффективные лекарства, а не такой же дорогостоящий, но совершенно бесполезный толченый и спрессованный в таблетки мел. А такие (в лучшем случае, бесполезные, а в худшем – вредные низкокачественные) препараты на украинский рынок поступать будут непременно. Кстати, бытует мнение, что именно история с отменой GMP-сертификации стала причиной сорванных тендеров: тем, кто за этим стоит, просто понадобилось время, чтобы привезти из развивающихся стран откровенную дрянь вместо препаратов, которые могли бы спасти жизни тысячам людей. А потом Арсений Яценюк вернул страну в «меловой» период, отбросив отечественную систему здравоохранения на годы назад.

 

Если с правительства смыть революционный пафос, то их тендерные процедуры иначе как мародерством назвать нельзя. Если кому-то из публичных лидеров этой революции совесть позволяет прокручивать такие делишки, то всем остальным людям, экспертам, политикам, журналистам должно хватить достоинства не молчать».