Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Годовщина Евромайдана: ухо от селедки

Годовщина Евромайдана: ухо от селедки

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Годовщина Евромайдана: ухо от селедки21 ноября исполнился год с начала событий, вошедших в историю как Евромайдан, который перерос, по официальной версии, в «революцию достоинства», по альтернативной – в государственный переворот, осуществленный радикальными националистами при поддержке США и ЕС. По странному совпадению, в тот же день, десять лет назад, стартовал первый Майдан, давший толчок «оранжевой революции».

 

Кроме Януковича и ряда других ключевых персоналий оба Майдана объединяет общий лозунг «геть від Москви» («Київ проти Москви», «Україна – це Європа!» etc). Таким образом, оба эти события представляют собой две точки одного исторического процесса. Вопрос в том, как выглядит конечная точка движения Украины. Набор возможностей невелик: от полноформатной интеграции в западный блок (Евросоюз и НАТО) и превращения в главный плацдарм против России на постсоветском пространстве до дальнейшего распада государства или даже полного его исчезновения с политической карты мира. Что начисто исключено, так это возвращение Украины в лоно Русского Мира – по крайней мере, пока она носит свое нынешнее имя и находится в нынешних границах.

 

В обозримом завтра крах Украине не грозит. Не потому, что он немыслим в принципе: просто т.н. «украинская национальная идея» еще не реализовала себя во всей своей полноте. Еще нет не только тоталитарной УССД, которую намеревались «выбороть» себе наши адепты-западники – Украинской Самостийной Соборной Державы, включающей в себя Кубань и Ставрополье, часть Ростовской, Воронежской, Белгородской и Курской областей. Нет даже просто «української України» с одной «державною мовою», «єдиною національною Церквою», где бы небезызвестные «воріженьки» действительно сгинули.

 

Тем не менее, наша страна твердо встала на вышеозначенный путь. И, скорее всего, пройдет его до конца. Подтверждением тому является увлечение молодежи национализмом, повсеместное присутствие на массовых акциях (в т.ч. на юго-востоке) националистической и прочей вполне определенной символики, ставшее вполне обыденным наименование русских «москалями», повальный антисоветизм и антикоммунизм. Да и новый состав Верховной Рады тоже тот еще...

 

Тщательно подчеркиваемая русскоязычность множества праворадикальных элементов, многопартийность, парламентская система и прочие атрибуты либеральной демократии сути не меняют: реальная Украина стремительно переформатирует себя под Украину идеальную, существующую в теории, в сердцах и душах ее адептов. Однопартийная диктатура тут совершенно ни к чему: достаточно диктатуры революционных активистов, готовых растерзать каждого, кого объявят представителем «пятой колонны». И терзают. Даже нардепов с их пока еще формальной неприкосновенностью.

 

Такое status quo пошатнется, только если сама украинская идея и формы ее воплощения разочаруют многомиллионную массу носителей этой идеи – наподобие того, как утрата веры в коммунизм привела к распаду СССР. То же касается проекта евроинтеграции, которую официозная пропаганда выдает чуть ли не за рай земной. На самом деле проект уже провоцирует тяжелейший кризис нашей государственности, даже если на первых порах в обществе и наблюдается консенсус относительно ассоциации с ЕС. Потому как сильные непременно удавят слабого.

 

После аннексии Крыма и начала войны на Донбассе отношения Украины и России вышли на уровень финальной ясности: «республики-сестры» сошлись в схватке не на жизнь, а на смерть. Причем это схватка не одних только правящих элит, но и базовых ценностей, которые лежат в основе обоих государств и которые сформировали духовный облик их титульных этносов (или, скорее, наиболее активной их части).

 

Не берусь судить, что является конечной целью Путина в отношении Украины. Чисто военный разгром с последующим присоединением отдельных территорий? Но почему этого не сделано в конце февраля – начале марта, пока режим Турчинова-Яценюка не пришел в себя от шока прихода во власть? Или цель ВВП – максимальное ослабление нашей страны из-за бесконечно длящейся необъявленной войны? Однако вследствие экономических санкций Россия сама терпит колоссальный ущерб. А может, расчет на то, что мы вскоре сами сцепимся друг с другом, учиним очередную Руину, а потом побежим наперегонки в Первопрестольную спасать себя и остатки собственных пожитков? Или стратегии в отношении Украины у Кремля на самом деле нет, а есть лишь спонтанные вспышки активности, связанные с минутным настроением российского лидера?

 

Зато очевидно другое: вернуть Крым и территории, подконтрольные так называемым «ДНР-ЛНР», Киев может лишь в случае, если РФ перестанет существовать как государство или потерпит поражение в вооруженном конфликте. Ни один преемник Путина, будь он хоть трижды западником-либералом, по доброй воле не вернет полуостров, так как это не под силу даже президенту с почти что царскими полномочиями. Все это понимают и в Кремле. Стало быть, Украину видят там в роли жертвы или мишени. Едва ли Россия одолеет НАТО, если однажды его военная машина выступит на стороне Киева. Однако нанести непоправимый урон своей «сестрице» Москва способна.

 

...Петр Порошенко объявил 21 ноября «Днем Свободы и Достоинства». Дескать, свободу Украине принесла революция 2004 года, а достоинство – революция 2013-го. В этот же день православная церковь отмечает Собор Архистратига Божия Михаила. Как известно, Михаил, низринувший Сатану в преисподнюю, является небесным покровителем Киева, «матери городов русских». Случайное ли это совпадение? Думаю, нет.

 

Сатана был первым революционером в подлинном смысле этого слова, стало быть, незримым инспиратором всех остальных революций. Ни одна из них никогда не достигала декларируемых целей (как правило, благородных). Скорее, наоборот – вспомним хотя бы «Великий Октябрь». А разве активисты Евромайдана, искренне верившие в свою правоту, и те киевляне, кои таскали им бутерброды и теплые вещи, могли представить себе, что «веселые забавы» на Крещатике обернутся сотней трупов в центре столицы, потерей Крыма, кровавой бойней на востоке и разорением страны? Да и безвизовый режим с Европой, ради которого решились угробить собственное производство, где он? Ухо от селедки, как говорят в таких случаях.

 

И еще один характерный штрих. Оба Майдана горячо поддержали сторонники неканонических псевдоправославных группировок, униаты, римо-католики, протестанты, иудеи и мусульмане. И это логично, ведь в духовной основе своей Украина – феномен религиозный. За 400 с лишним лет на землях Руси Изначальной вырастили Анти-Русь, заточенную на борьбу с нашим духом, с православной имперской державностью. Это как если бы в Иерусалиме потомки древнего Израиля обратились в страстных жидоедов, ненавидящих евреев из соседней Галилеи и диаспоры. Примерно так случилось у нас. Не понимая этого, нельзя понять и того, что происходит с нашей страной, чем она больна и как завершит свой земной путь. Нет ни малейшего сомнения, что в финале Архангел Михаил повергнет бесов украинской революции. И тем самым выиграет битву за святую Киевскую Русь – единую и неделимую.

Врезка

 

Реальная Украина стремительно переформатирует себя под Украину идеальную, существующую в теоретических трудах, в сердцах и душах ее адептов.

 


Сергей ГРИГОРЬЕВ

 

КОМЕНТАРІ (2)
Критик 28 листопада 2014 11:08

Янукович кончил так, как заслуживал,  Майдан лишь ускорил этот процесс. Я далеко от мысли, что Янукович – это какая-то жертва Майдана. Здесь просто важно понимать, что чаяниями людей, местами действительно искренними в очередной раз воспользовалась шайка профессиональных «кидал». А последствия всего происходящего налицо – ведь и Крым, и Донбасс и нынешняя социальная-экономическая ситуация, все это прямое следствии событий прошлой зимы. Ответственность нужно нести за свои действия, господа.

          2
Jack 27 листопада 2014 19:13
История всегда непременно чему-то учит.
Понять бы только, чему.
Как не хватает в Украине того, в чём "профессиональные украинцы" обвиняют русский народ! Нет, не "рабства", а как минимум последовательности: ведь майдан не должен был победить. Не потому, что Янукович хороший президент. А потому, что "будущее" ещё не народилось: ни идеологии, ни программы. ни ясных целей и задач
"протестанты" не имели ("Ура, в Европу" - это не программа, а подсунутый и подслащённый американцами олигофренам лозунг).
Янукович в тот раз должен был майдан разогнать, а в Украине должно было зародиться и окрепнуть действительно демократическое ответственное за страну массовое движение, которое на выборах законно сменило бы "плачущего интригана".
Ну что поделать - хозяином страны  Янукович себя не чувствовал. Оттого и испугался разгонять майдан.
          1