Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Филармония справит юбилей с сюрпризами

Филармония справит юбилей с сюрпризами

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Филармония справит юбилей с сюрпризамиРаритетные инструменты – арфа, клавесин, гитара, кобза, кларнет, баян, на которых запорожские артисты играли до и после Великой Отечественной войны, – изюминка выставки, посвященной 75-летнему юбилею Запорожской областной филармонии.

 

В рамках праздничного концерта «Музыка – душа мира», который состоится 28 ноября, в 18.00, специалист расскажет историю удивительных инструментов, а также сыграет на клавесине. Как сообщила на пресс-конференции руководитель Запорожской областной филармонии Ирина Конарева, учреждение, созданное в 1939 году под названием «Концертно-эстрадное бюро», сразу после образования Запорожской области, возобновило свою деятельность в феврале 1944 года. В самом же начале артисты концертировали в старом здании, которое находилось в районе улицы Анголенко.

 

Первыми работами открывшейся филармонии стали музыкальные комедии – «Сильва», «Роз-Мари», «Веселая вдова», а в 1940 году здесь была создана капелла бандуристов. К сожалению, в ходе войны старый зал оказался разрушенным. В 1953 году построен концертный зал им. Глинки (кстати, автор акустики в нем получил Ленинскую премию). Несмотря на то, что зал вначале хотели отдать под клуб комбината «Запорожсталь», уже в 1954 году здесь разместили областную филармонию.

 

В планах руководства учреждения – отреставрировать все 20 раритетных инструментов, чтобы использовать их в концертах. Также горожане увидят на выставке старинные жемчужины – афиши филармонии 40-х–50-х гг. Многим будет интересно узнать историю создания скульптуры Михаила Глинки автора Адольфа Брославского (известнен под псевдонимом А. Страх), которую установили в 1955 году.

 

Интересная история связана и с приходом в филармонию сегодняшних народных артистов Вячеслава Реди и Яна Табачника. В 1987 году худруководитель филармонии (1967-1987 гг.) Леонид Костенко пригласил на работу начинающего дирижера Вячеслава Редю, которому было лет 20! В результате он оставил себе достойную замену. Ян Табачник, создавший группу «Новый день», с которой достиг музыкальных высот, еще в Запорожье получил звания – сначала заслуженного, а потом и народного артиста. Но затем великий артист, который голосом аккордеона выражал свои чувства, уехал в Одессу.

 

Сегодня 75-летняя Запорожская областная филармония признана лучшей в Европе по акустике! 28 ноября на концерте выступит специальный гость – народный артист Украины, профессор Юрий Луцев, который в 1957 году собирал здесь оркестр. Сейчас ему 90 лет, и он будет стоять за дирижерским пультом. Также запорожцы смогут насладиться классическими произведениями в исполнении музыкантов филармонии.


Виктория КИРИЛЕНКО