Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Основательная» неразбериха

«Основательная» неразбериха

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
«Основательная» неразберихаДиректор запорожского коммунального предприятия «Основание» Алексей Гавриков, как выяснилось, ничего не знает об уголовном деле, возбужденном по факту невыплаты зарплат на его предприятии. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в мэрии, посвященной работе «Основания».

 

– Я так понимаю, если возбуждено дело, значит, мне должна прийти повестка. Что мне сайт? – заявил чиновник, отвечая на вопрос об уголовном деле, информация о котором была опубликована на сайте прокуратуры Запорожской области. Также Алексей Гавриков заверил, что на сегодня все долги по зарплате выплачены, однако сами сотрудники КП «Основание» эту информацию опровергают. По растиражированным в СМИ данным по состоянию на 15 ноября долг по зарплате перед работниками предприятия составлял 2,7 миллиона гривен. По статистике органов фискальной службы и социальной защиты населения задолженность по выплате зарплаты на коммунальном предприятии отсутствует.

 

Однако совершенно непонятно, куда же уходят деньги, получаемые КП «Основание». Уже больше года структура не оплачивает предоставленное компанией-владельцем «ГКС» программное обеспечение. Источники в «Основании» сообщили, что даже после понижения стоимости услуг компания продолжала продавать услуги по прежним расценкам.

 

Директор «ГКС» Сергей Ильин связывает происходящее с тем, что в Запорожье пытаются завести харьковские и донецкие фирмы. Лоббирование интересов донецких в Запорожье, в частности, фирмы «Мегасофт», связывают с именем начальника департамента ЖКХ Валерием Безлепкиным.

 

Еще один скандальный момент связан с тем, что счета на оплату услуг ЖКХ были напечатаны с опозданием. Как пояснил Алексей Гавриков, это произошло из-за того, что предприятие «ГКС» отказало коммунальным предприятиям города в доступе к программному комплексу, обеспечивающему расчет коммунальных платежей. По словам директора КП «Основание», «ГКС» предложило использовать для расчетов свою программу, но ее было необходимо доработать в связи с изменениями в законодательстве о начислении льгот и субсидий. Эта работа заняла определенное время, в результате счета на оплату услуг были напечатаны с опозданием.

 

В то же время генеральный директор КП «Водоканал» Михаил Клюев отметил, что в результате сбоя с начислением платежей предприятие в ноябре с опозданием получает оплату от потребителей за предоставленные услуги. На данный момент «Водоканал» недополучил 6 миллионов гривен. Также возникли проблемы с ошибками в подготовленных платежках, но в следующем месяце будут проведены необходимые перерасчеты.

 

А запорожцам остается только натужно размышлять, когда закончится бардак в городском ЖКХ? Судя по всему, случится это еще не скоро…