Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Инопланетяне» среди нас

«Инопланетяне» среди нас

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
 
«Инопланетяне» среди насНаша планета – огромный, еще не разрушенный человеком дом для необычных существ, чьи биографии для нас были и остаются тайной. Многие из тех, кто живет рядом, сущие «инопланетяне», правду о которых мы и расскажем.

 

Вот, например, знали ли вы из школьного курса биологии, что Галапагос, вотчина Эквадора, приютил тысячи уникальных эндемиков – видов животных и растений, которых нет больше нигде в мире. Многие из этих существ эволюционировали на протяжении десятков тысяч лет безо всякого внимания и вмешательства цивилизации. К примеру, слоновые черепахи, которых почти не осталось. Или теплолюбивые пингвины – единственный вид пингвиновых птиц в Северном полушарии. Таких птиц осталось не более пары тысяч особей.

 

Есть такое милейшее существо – голубоногая олуша. Это птичка с очень длинными, но портативными крыльями и лапками цвета морской волны. Она поражает воображение своим смешным брачным плясом, который похож на канкан на дискотеке 80-х, танцуемый толстыми девочками, обутыми в советские ласты.

 

Карликовые слоныбывают двух видов. Один (африканский) считается вариацией лесного слона, который значительно меньше родни, пасущейся в саванне. Другой слон-пигмей обнаружен во влажных лесах острова Калимантан. Что интересно, до XVII века слонов на Борнео не водилось. Их привезли. Анализ ДНК калимантанского слона показал, что это животное является новым подвидом азиатского слона. Стало быть, эволюция млекопитающих продолжается и в наше время.

 

Гигантский кокосовый крабспособен обнять носорога. Такие монстры живут в южной части Тихого океана, в основном на острове Гуам. Краб достигает 3,5-метрового размера и вскрывает кокосовые орехи одной клешней. Характер у него, между тем, робкий и дружелюбный.

 

Большинство людей не знают, что крокодилы не нуждаются в услугах стоматологов. На месте утраченных в житейских баталиях зубов у крокодилов вырастают свежие, и так до глубокой старости. Кроме того, зубастики любят глотать мелкие камушки, если им нужен балластный вес, чтобы глубже нырять.

 

Императорский тамарин – обезьянка, обнаруженная в Перу и Боливии, названа в честь кайзера Вильгельма II. Это потому, что у тамарина шикарные седые усы.

 

Девятипоясные броненосцыимеют настолько сниженный обмен веществ и холодную кровь, что предпочитают 80% своей жизни проводить во сне.

 

Очень редкая птичка акикики водится на острове Кауаи (Гавайский архипелаг). Аборигены называют акикики «медососом», т.к. эта птица заготавливает цветочный нектар, переползая от цветка к цветку. Акикики признан вымирающим видом, который очень плохо выносит глобальное потепление.

 

Кубинский щелезуб, диковинное существо, похожее на большого ежа с дурацкой длинноносой мордочкой, когда кусается, убивает насекомых и мелких зверьков ядовитой слюной. К своему яду у щелезуба иммунитета нет, поэтому драки между самцами обычно фатальны для всех участников.

 

Слепое земноводное протей, он же «змей-ольм», может жить до cта лет, принимая пищу всего лишь раз в десятилетие. Протея можно встретить в темных и мокрых пещерах Словении и Хорватии. Он не умеет откладывать икру, поэтому вынужден рожать то одного, то трех живых головастиков, но никогда не двух.