Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Иезуиты правят бал

Иезуиты правят бал

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Иезуиты правят бал

Франциск I, как известно, стал первым латиноамериканцем на Святом Престоле. Но еще более важно то, что впервые в истории церкви папой стал член Общества иезуитов. Это самая могущественная, активная и хорошо структурированная католическая организация, отвечающая за формирование сознания управленческих элит, способных эффективно действовать в условиях нового глобального порядка.

 

По словам Ольги Четвериковой, доцента кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО, орден был создан в 1534 году – в самый разгар Реформации – фактически для спасения папской власти. Его всегда отличала полувоенная дисциплина, отточенная система управления и беспрекословное подчинение начальству. Главное требование к иезуиту – абсолютное послушание. Эта техника вызвала интерес у руководителей нацистской Германии. По признанию Вальтера Шелленберга, главы службы безопасности СС, именно по принципам ордена иезуитов строил эту организацию Гиммлер.

 

Иезуиты прославились как учителя и миссионеры, выступая одновременно агентами Ватикана и спецслужб. Они выработали уникальный метод культурной мимикрии, позволяющий проникать в организации любых религиозных конфессий и приспосабливаться к любым социально-политическим условиям. Именно они разработали гибкие методы работы с православием. На этом поприще прославился французский иезуит Михаил Д’Эрбиньи, глава Комиссии ProRussia, созданной в 1925 г. при Конгрегации для Восточной церкви. Чтобы готовить кадры священнослужителей, приемлемых для советской России, а на патриарший престол возвести епископа, тайно перешедшего в католичество.

 

Визитной карточкой ордена стала мораль, позволяющая произвольно толковать основные религиозно-нравственные требования, подстраиваться под воззрения людей любого времени и места, оправдывать любой безнравственный поступок. Именно в системе «нравственного богословия» иезуитов, воспитавших целые поколения элиты, можно найти истоки «двойной морали», которая стала одним из ключевых принципов западной дипломатии и оружием отстаивания интересов западных правящих кругов в мировой политике. Ведущей сферой деятельности иезуитов является образование. Здесь они достигли высочайшего уровня, став интеллектуальной элитой Ватикана. Это позволяет им выдвигать своих людей на ключевые посты в государственных структурах Европы и США. Достаточно напомнить, что иезуитские частные вузы закончили бывшие руководители ЦРУ.

 

Укрепление позиций ордена, рассматривавшихся как важнейший инструмент в руках Святого Престола, со временем позволило иезуитам добиться автономии и начать контролировать сам престол и решения понтифика, проникать в правительственные структуры различных стран и наднациональные теневые организации. Избрание Папы-иезуита доказало, что работа по смещению Бенедикта ХVI была проделана не зря. Под Ватиканом более миллиарда двухсот миллионов католиков. Прибрать к рукам такую армию – большая удача мировых финансистов! Если раньше ключевые католические ордена, обеспечивающие взаимосвязь между различными представителями мирового правящего класса, действовали в тени, то сегодня они выходят на уровень прямого управления Ватиканом. Это позволит наиболее эффективным образом встроить католическую церковь в создающуюся систему нового глобального порядка.