Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » А вы сколько хотите прожить?

А вы сколько хотите прожить?

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

С годами человек, имеющий позитивные взгляды на жизнь и окружающую действительность, раскрывается сам и познает их новые грани. И ему хочется жить и творить еще и еще, несмотря на все тяготы и лишения, которые имеют место быть в украинском государстве. Ведь быть нужным и полезным – здорово! В связи с этим ПОЗИЦИЯ спросила известных запорожцев, сколько бы они хотели прожить? Как при этом себя чувствовать, как провести остаток жизни и что сделать для ее продления? И вместе с тем, нужно ли вообще долго жить – в наше-то нелегкое время?

 

 

А вы сколько хотите прожить?

Заместитель председателя правления общественной организации «Запорожский вектор» Александр Карчевский:

– Как себя чувствовать? Вопрос, на который все, наверное, отвечают: лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. А если серьезно, когда я больше 20 лет назад перестал есть мясо, то говорил, опять же в шутку, что собираюсь прожить 120 лет.

Думаю, достаточно и ста, а вообще – сколько Бог даст. Смысл жизни – в ней самой, и жить нужно в гармонии с окружающими, даря и получая взамен любовь, радость, счастье. Хочу провести остаток жизни в независимой, богатой и процветающей Украине, занимаясь полезным делом, в окружении родных и близких людей. Готов сделать для этого все!

А вы сколько хотите прожить?

Доктор философских наук Владимир Глазунов:

– На эту тему без юмора говорить вредно. Главное для человека – здоровье! Если не болеть, то и пожить можно подольше. С другой стороны, с нашими пенсиями лучше на работе умереть! Кроме того, живет ведь человек не только для себя. Поэтому и жить можно, пока понимаешь, что еще кому-то нужен, особенно своим детям. Не особенно прельщает перспектива, что доживешь до той поры, когда останешься один, а друзей навещать будешь... на кладбище.

 

А вы сколько хотите прожить? 

Генеральный директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко:

– 26 ноября нынешнего года похоронил свою бабушку Пелагею Ильиничну Остапенко, которая родилась в страшно далеком для нашего поколения 1916 году. Ей шел 99 год... И все это время она была не только центром нашей семьи – детей, внуков, правнуков, своих семи братьев и сестер и десятка братьев и сестер мужа. Она помнила всех – живущих и ушедших, ее память была лучше любой летописи. Вся ее жизнь – это столетие, отданное семье. Она глазами ребенка видела гражданскую войну, подростком пережила коллективизацию и репрессии, ее молодость – голод и строительство Днепрогэса, в свои 25 лет она с сыном оказалась в оккупации и пережила все тяготы войны и послевоенную разруху. Моя бабушка окончила лишь четыре класса школы, но, видимо, жизнь научила ее тому, что мы в своем «продвинутом» и технологичном обществе почти забыли: радуйся простым вещам, старайся не причинять зла и каждый день делай добро другим. Как все просто! И как непросто выполнять нам такие несложные советы. Думаю, что универсальный секрет счастья близок к этому рецепту и абсолютно не важно, сколько лет тебе отведено судьбой.

 

А вы сколько хотите прожить? 

Главный редактор, директор информационного агентства «Вести-Информ» Виталий Дзюба:

– Наверное, будет некорректно с моей стороны выступать с комментариями в печати, так как я уже не живу в Украине. Хотя заданный вами вопрос как раз был для меня крайне актуален. Собственно, потому мне пришлось покинул страну, чтобы прожить подольше.

 

А вы сколько хотите прожить? 

Директор благотворительного фонда «Счастливый ребенок» Альберт Павлов:

– Планов, наверное, лет на 500 жизни! Но вообще хочется жить до тех пор, пока ум молод и можешь принести пользу людям.

 

А вы сколько хотите прожить?

Директор магазина «Maximir» Андрей Шашло:

– Тяжело прогнозировать. Все в руках божьих. Но пожить подольше и посмотреть, чем все это закончится, тем более каким-то образом поучаствовать в событиях, не помешало бы! А предел... Тут как карта ляжет.

 

 

Виктория КИРИЛЕНКО