Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Гарвардские мальчики»

«Гарвардские мальчики»

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
«Гарвардские мальчики»Опыт привлечения иностранных специалистов распространен чаще всего в странах третьего мира. Считается, что мировые модели подъема экономики могут изменить ситуацию в слабо развивающемся государстве и осуществить там прогрессивные реформы. В разное время государства Азии, Латинской Америки, Восточной Европы пользовались услугами в основном американских экономических советников и консультантов.

 

Например, Сингапур импортировал мозги в надежде, что это поможет преодолеть коррупцию. Экс-министру экономики Павлу Шеремете в 2008–2011гг. доводилось трудиться на правительство Малайзии, но почему-то не сработался – причины ухода покрыты мраком, как восточные ночи. Поговаривают, что в силу непобедимой азиатской коррупции. Чтобы понять, насколько полезна или нет практика привлечения иностранных специалистов, достаточно взглянуть на публикации СМИ прошлых лет о «варягах» в государственных экономиках разных стран.

 

Впервые они появились в Латинской Америке, в Чили – после военного переворота 1973 года, когда был застрелен законный президент страны Сальвадор Альенде, и власть перешла к военной хунте Пиночета. Альенде за время правления провел масштабное перераспределение земли, национализировал медные рудники, а также банки и другую собственность, принадлежавшую иностранцам. В ответ на переход в народные руки достояния Чили Альенде стал «личным врагом США». Под руководством ЦРУ, что подтверждено документально, обстановка в стране умело расшатывалась и дестабилизировалась и закончилась кровавой развязкой.

 

В Чили воцарился хаос. И вот тут объявились американские экономисты, которые провели приватизацию предприятий, социальной сферы, земли... Уволенные ранее рабочие возвращались на заводы, однако новые не строились и не создавались рабочие места. В 1989 году, к концу правления Пиночета, около половины населения Чили жили за чертой бедности. У богатых же прибавилось средств на счетах настолько, что показатель неравенства доходов в Чили стал самым худшим на латиноамериканском континенте.

 

В 90-х «гарвардские мальчики» довели также до обнищания россиян, когда по приглашению правительства РФ осуществляли там приватизацию. А после отъезда заокеанских специалистов выяснилось, что они на деньги американских налогоплательщиков незаконно приобретали имущество в России. Зарубежные издания тогда пестрели заголовками типа «Гарвардские мальчики делают Россию» и рассказывали, как под вывеской «гарвардского проекта» несколько лет обогащались высшие должностные лица США и РФ, а также их «советники».

 

А вот в Чехии импорт «мозгов» принес достойные плоды. Эта страна, как и наша, независима 23 года. Первое, что там осуществили – ввели частную собственность на землю. Второе, пригласили немецких бизнесменов, гарантировав, что они в Чехии не будут платить налоги. Но с условием, что половину прибыли немцы должны оставлять на счетах чешских банков, а на территории Чехии строить заводы, стадионы, склады, магазины... Как видим, Чешская Республика процветает и ненамного отстает от Германии: когда у последних ВВП растет, соответственно, через три месяца растет ВВП Чехии.

 

Кстати, показательным является опыт выборов президента Румынии, где кичащемуся своим «румынством» Виктору Понте граждане предпочли трансильванского немца Клауса Йоханниса с двойным гражданством. Причина проста: он на местном уровне показал свою эффективность, и ему доверили хозяйствовать страной.

 

Руководство Болгарии в «нулевых» было озабочено не меньше украинского, как вживить мировые практики в загибающуюся экономику и преодолеть коррупцию. Король Симеон заключил контракт с английской компанией «Crown Agents», которая специализировалась на предоставлении услуг получившим независимость колониям в области госуправления.

 

Английская компания установила жесткий контроль над сотрудниками Болгарского таможенного агентства, создав спецгруппы, которые передвигались на автомобилях по всей стране и обладали полномочиями проверять импортные и экспортные грузы. Информацию об особо подозрительных партиях товара предоставляло разведывательное подразделение «Crown Agents», а мобильные группы могли пломбировать грузы специальным электронным чипом, регистрирующим все попытки снятия пломб.

 

«Crown Agents» также занималась разработкой нормативных актов с целью упростить таможенные процедуры и облегчить доступ местных компаний на внешние рынки. Также помогала балканскому государству адаптировать законодательство к европейским нормам перед вступлением в ЕС. Привлечение частной компании не потребовало внесения изменений в законодательство. В результате за первые два года действия программы доходы болгарского бюджета от таможни увеличились на 52%.

 

Консультанты из «Crown Agents» также участвовали (без назначения на ключевые должности) в проведении налоговых реформ, предусматривавших введение НДС в Индии, Иордании и других странах. Они строили таможенную систему в Македонии, консультировали таможенных чиновников в Латвии и России.

 

Состоявшийся в мире специалист не будет свое имя портить коррупцией, искренне попытается внедрить западные стандарты и убедить коллег все делать правильно. Проблема в другом – система очень быстро научится обходить руководителей. Однажды Каха Бендукидзе, тоже бывший министр-иностранец, приводил красноречивый пример борьбы с коррупцией в Боснии. Тогда местных судей заменили немцы, а коррупция тут же перешла к переводчикам.

Для перестройки системы, кроме улыбчивого руководителя с первоклассным международным дипломом, нужна критическая масса желающих что-то менять. Однако в украинской реальности ни один госорган такой критической массой похвастаться не может.

КОМЕНТАРІ (1)
Jack 11 грудня 2014 16:41
Опыт немецкого управления в Чехии прижился потому, что там издавна жило много этнических немцев, и они не воспринимались как нечто чужеродное по менталитету.
В Украине (даже в бОльшей степени, чем в РФ) никакие "десанты" иностранцев ничего не дадут и ни к чему хорошему не приведут.
Некоторые русские царицы были родом немками, но это не сделало Россию Германией. Царицы эти очень быстро обрусели.
Значительные массы иностранцев в России появились при Петре, но в народную гущу и толщу они не влились, так и жили "немецкими слободами", если не обрусевали.
Отношение к ним оставалось как к иностранцам.
В Украине внедрение "немцев" окончательно и бесповоротно разделит "элиту" и "плебс" и сделает "пришлецов" козлами отпущения за неизбежный развал.
          1