Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Европейские ученые приняты в коллектив ЗНТУ

Европейские ученые приняты в коллектив ЗНТУ

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Европейские ученые приняты в коллектив ЗНТУ 

Во вторник, 9 декабря, в Запорожском национальном техническом университете состоялась торжественная церемония вручения дипломов почетного профессора ЗНТУ и совета ректоров Запорожского региона ученым Марчину Кнапински и Хенрику Дийа.

 

Польские коллеги из Ченстоховского политехнического университета посетили технический вуз по приглашению ректора Сергея Беликова и Ученого совета ЗНТУ.

 

Один из старейших университетов Украины, гордость научного мира, откуда ежегодно на рынок труда попадают квалифицированные востребованные выпускники, принял в свою научную семью коллег из европейского технического вуза, насчитывающего 65 лет научной и образовательной деятельности.

 

Открывая торжественное заседание, Сергей Беликов поприветствовал польских коллег. В выступлении перед гостями и членами Ученого совета он отметил ведущую роль и огромное значение многолетнего сотрудничества ЗНТУ с польскими вузами. В частности, указал на плодотворные научные результаты от недавнего посещения Ченстоховского политехнического университета делегацией ученых ЗНТУ во главе с профессором Валерием Чигиринским, заведующим кафедрой обработки металлов давлением: «Благодаря тесному сотрудничеству наша и польская молодежь теперь может защищать совместные научные работы», – отметил ректор ЗНТУ.

 

Сергей Беликов перед присутствующими поделился планами по заключению окончательного рамочного договора о взаимодействии между университетами, где будут сформулированы совместные научные проекты.

 

После приветственного слова ректора ЗНТУ профессор Яцек Пржибильски, проректор по развитию Ченстоховской политехники, рассказал о разностороннем сотрудничестве с Украиной и при помощи слайд-шоу показал украинским коллегам и присутствующим студентам, где находится «сердце» технического образования Польши, а также как живут и учатся студенты политехники. Ченстоховский университет по направлениям подготовки, культурной и спортивной составляющей – можно сказать, «родственник» ЗНТУ. Будущих инженеров, машиностроителей, айтишников, менеджеров, транспортников, металловедов готовит такой же высокопрофессиональный преподавательский состав, как и в «машинке». Ченстоховская политехника на международном рынке сотрудничает с европейскими научными ассоциациями и проводит «фестивали науки». В заключение Яцек Пржибильски пригласил запорожских студентов в польскую альма-матер.

 

Перед вручением Диплома почетного профессора ЗНТУ и Диплома Совета ректоров Запорожского региона Хенрику Дийа профессор Валерий Чигиринский рассказал о его преподавательской деятельности по подготовке инженеров-металловедов, а также об активной работе в области научных исследований.

 

Хенрик Дийа удостоен многих зарубежных наград. Публикации охватывают до 1000 научных работ, увидевших свет в передовых европейских издательствах. Сергей Беликов поприветствовал своего зарубежного коллегу и торжественно вручил Диплом почетного профессора ЗНТУ и Диплом совета ректоров Запорожского региона. Хенрик Дийа поблагодарил ректора ЗНТУ за оказанную честь и отметил, что «с огромным воодушевлением воспринял результат многолетнего сотрудничества в области разработки нового энергосберегающего и экологического оборудования». По словам Хенрика Дийа, в процессе взаимодействия с запорожским вузом он убедился, что многие ученые ЗНТУ – «очень мудрые и умные люди. Это послужит расширению культурных и дидактических связей. Благодарю ректора и преподавателей за высокую оценку моего преподавательского и дидактического вклада в научный мир». В заключение почетный профессор ЗНТУ пожелал всем сотрудникам и студентам удачи в личной жизни.

 

О следующем соискателе на звание почетного профессора ЗНТУ Марчине Кнапински заведующий кафедрой обработки металлов давлением ЗНТУ Валерий Чигиринский сказал, что ученый руководит инженерной лабораторией, аналогов которой нет в Украине – в ней сотрудники и студенты ЗНТУ имели честь поработать. Среди научных разработок Кнапински – моделирование автоматизации технологических процессов. Проводит исследования на стыке научных направлений. Отмечен бронзовым Крестом за заслуги перед Польшей и многими наградами от польских университетов. Имеет серию научных публикаций.

 

По поручению Ученого совета ЗНТУ Сергей Беликов вручил Марчину Кнапински Диплом почетного профессора ЗНТУ и Диплом совета ректоров Запорожского региона. В ответ новоиспеченный член коллектива «машинки» поблагодарил за высокую оценку его научной деятельности: «Для меня честь стать членом элитарного круга ЗНТУ, войти в коллектив ЗНТУ, сотрудничать с Чигиринским-тружеником, ученым, благодаря которому состоялась наша встреча. Огромные знания профессоров ЗНТУ позволили провести ряд совместных научных исследований. Мы будем способствовать развитию молодых людей – запорожских студентов, в виде стажировок у нас, в Польше. Надеемся на дальнейшее сотрудничество, обмен опытом и студентами, чтобы они могли взаимно посетить лекции в наших университетах и получить надежное наставничество», – резюмировал Марчин Кнапински.

 

Укрепление и развитие научных связей между Запорожским национальным техническим университетом и Ченстоховской политехникой, совмещение учебных планов служит росту наукоемкости, конкурентоспособности и международного престижа украинского и польского вузов.

 


Наталья НЕСТЕРЕНКО