Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правительственный террор

Правительственный террор

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Правительственный террор

Лишь безмерно наивные граждане верили, что Кабинет министров не будет резать украинцев по живому, а постарается найти столь необходимые для бюджета деньги, не прибегая к финансовому насилию. Поумерьте-ка свой пыл, господа хорошие: никто вас щадить не собирается. Молитесь, чтобы не «экспроприировали» последнее.

 

Небывалым образом «удружило» всем нам Министерство финансов, подготовив список изменений к нормативно-правовым актам, предполагающим колоссальное урезание социальных расходов. Если перечислить все пункты, волосы на голове дыбом встанут у каждого, гарантирую. Как вам, например, предложение исключить из законодательства нормы о бесплатном образовании и медицинском обслуживании? Или, допустим, уменьшить обязательное среднее образование до девяти лет, отменить бесплатное питание в школах и стипендии для практических всех студентов. Для учителей хотят повысить педагогическую нагрузку, что автоматически означает: многие из них потеряют работу. Согласитесь, похоже на бред сумасшедшего. Или же это сознательное уничижение и уничтожение системы образования в Украине?

 

Дальше – больше. Позаботилась власть и о пенсионерах: дает старт монетизации льгот, то есть теперь пожилые люди будут платить за все на равных с остальными украинцами. Кроме того, своим повелением правительство приостанавливает индексацию пенсий до стабилизации экономики страны (навсегда?), снизит размер пенсии, назначенной по специальным законам, с 70% до 60% заработной платы, осуществит их пересчет с применением процента от суммы перечисленных в Пенсионный фонд страховых взносов, а не от заработной платы. Правильно, все равно пенсионеры пользу государству не приносят, а только нахлебничают – пусть крутятся, как умеют.

 

Не повезло и другим категориям граждан – взять хотя бы бюджетников. Для начала их число намереваются сократить на 3%, а затем упразднить всевозможные доплаты и надбавки. Размер средней зарплаты власть заморозит на уровне 2014 года, то бишь в сумме 2700 гривен; сократит размер помощи по временной нетрудоспособности со 100-60% средней заработной платы до 80-45%; помощь матерям-одиночкам также пересмотрят – в зависимости от материального состояния семьи, отменят увеличение уровня обеспечения прожиточного минимума, который дает право на назначение помощи малообеспеченным семьям. В общем, шарахнет правительство сразу по всем украинцам. И это, повторимся, далеко не полный перечень убийственных ухищрений правительства.

 

Когда власть рассуждала о шоковой терапии для народа, никто и подумать не мог, что терапию эту будут проводить политические патологоанатомы. Те, кто еще не так давно кричал, что являются камикадзе, а сегодня поставили страну в такую неестественную позу, что человека, неподготовленного к суровым украинским реалиям, оторопь берет. И ведь люди понимают, что это – только начало «эффективной правительственной политики», и нам еще предстоит хлебнуть с ней горя.

 

В период, когда украинцы и так поставлены на грань выживания, им очень любезно ускоряют процесс обнищания. Вместо того чтобы дать народу шанс подняться с колен, власть прилагает все усилия для обеспечения обратного эффекта. И хотя мы давно устали от потрясений, президенту, правительству и Верховной Раде стоит задуматься о собственных перспективах. Люди твердо усвоили, что власть можно сметать, если она принимает не просто непопулярные решения, а откровенно грабительские. При этом не припоминаю, чтобы политики клялись, что эти меры принесут результат. Быть может, в конце скажут что-то типа: «Ну, простите, не получилось» и расшаркаются. Что им до того, как много украинцев останется в стране к истечению сроков полномочий власти? Которую, напомним, после Евромайдана называли чуть ли не единственным спасением и надеждой для государства.

 

Итак, давайте подытожим: экономить Кабинет министров хочет на всем, чем только заблагорассудится. Спасет ли это Украину от дефолта? Вовсе необязательно. А граждан, причем не отдельные категории, а де-факто все слои населения, банально убьет. В таком случае, не избежать нового социального взрыва, со всеми вытекающими последствиями. Соскучились по революционным денькам, человеческим жертвам, разрушенной инфраструктуре, проявлениям сепаратизма? Тогда – милости просим, продолжайте делать свое темное дело и совсем скоро убедитесь, что терпение нашей нации отнюдь не безгранично.

 

Разумеется, всего этого хочется избежать, потому что велик риск потерять страну окончательно. Построить что-то толковое власть, похоже, не в силах, а вот поломать худо-бедно сооруженное предыдущими поколениями отчего-то стремится. А вдобавок нещадно лупит по самому дорогому, что у нее есть – людям. Как будто политики не соображают, что занимаются самым настоящим террором, итог которого наверняка будет плачевным для всех и каждого, невзирая на чины и регалии. Или они действительно хотят такого кошмарного будущего для страны, сынами которой являются?

 

Источник Позиция

 

КОМЕНТАРІ (1)
Jack 18 грудня 2014 20:15
Чему же тут удивляться? ведь таких "социальных реформ" требуют "новые союзники", кураторы, которые дают денег(очень незадаром).
Ах, не нравится? Но ведь, когда громадяне, кто активно, а большинство пассивно, выбирали теперешний курс "вперёд, в Европу", они, на самом деле голосовали именно за это - обнищание, социальный пресс на каждого украинца, беспредел олигархических "дружин" и вообще разномастного жулья и шпаны. Ведь об этом же все последние годы предупреждал Азаров, а теперь Тигипко, и открытым текстом!
И нечего  тут удивляться, скулить и жаловаться, что "нас не предупреждали".
Предупреждали.
"Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад"?
Ну что же.
Бить себя по собственной шее дело неприятное.
Гораздо проще искать "врага под кроватью".

          1