Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пенсионный «туризм»

Пенсионный «туризм»

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

В соответствии с распоряжением Кабинета министров Украины от 1 октября 2014 года изменился порядок предоставления денежной помощи лицам, проживающим в зоне АТО. Им необходимо пройти регистрацию в управлении труда и социальной защиты населения. Одно из обязательных условий регистрации – проживание на мирной территории.Раньше от пенсионеров требовалось приехать, написать заявление в Пенсионном фонде и встать на учет. Но требования ужесточились: речь идет о полноценном переезде в другой регион, что непросто в любом возрасте, тем более в преклонном. Теперь в соцслужбах как никогда многолюдно.

 

 ПОЗИЦИЯ на днях посетила Управление труда и соцзащиты населения Запорожского городского совета по Шевченковскому району, и в стенах здания стала свидетелем того, как руководителя горячо благодарил пожилой мужчина из Донбасса за слаженную и результативную работу сотрудников. Он уже прошел все «круги» регистрации, на руках были все документы с банковской карточкой для получения пенсии, но все-таки не мог не вернуться, чтобы сказать добрые слова признательности опытным и чутким специалистам соцслужбы. Труд у них, действительно, подвижнический: несмотря на утренние часы, в многолюдных очередях уже стояли пенсионеры и молодежь, выехавшие из зоны АТО.

 

Помимо компетентного персонала в помощь приезжим – информационные стенды, на которых размещены правила оформления, список необходимых документов для регистрации и другая полезная информация, без знания которой преодоление несколько сотен километров в мирный город становится бессмысленным.

 

Руководитель управления труда и соцзащиты населения Запорожского горсовета по Шевченковскому району Ольга Сагура рассказала, что «сегодня поток тех, кто из-за войны меняет место жительства, увеличился в разы. В очереди, как видим, не только пенсионеры, но их больше всех. Мы оформляем социальные выплаты по запросам дел получателей. Регистрируем до трехсот человек в день. Процедура оформления занимает до десяти минут», – отметила Ольга Николаевна.

 

– Как вы справляетесь с потоком людей?

 

– Из-за массовости и напора переселенцев увеличилась рабочая нагрузка и на сотрудников учреждения. Их обслуживают сразу в нескольких кабинетах, где работают по три специалиста.Мы развели сотрудников по кабинетам, чтобы горожане не пересекались с приезжими, и не создавалось столпотворения. В работе существенную помощь, прежде всего, кадровым ресурсом оказывает Шевченковская райадминистрация.

 

– Много ли прибывает переселенцев с детьми?

 

– Сегодня на учете у нас двести семей-переселенцев с детьми. Наш специалист Ольга Береговец принимает обращения от семей с детьми на компенсацию проживания в городе, потом в электронном виде отправляет запрос и по результатам оформляет необходимые документы.

 

– Достаточно ли будет денег прибывшим, чтобы на них прожить в Запорожье?

 

– Многие планируют трудоустроиться, так как оплачивать проживание на новом месте не в силах. Поэтому переселенцы из Донецкой и Луганской областей, живущие в съемных квартирах, могут у нас оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг.

 

– Не чувствуют ли себя ущемленными вниманием запорожцы?

 

– Наши профессионально обученные специалисты работают по многим направлениям. Это и переоформление субсидий, пособий. На учете по получению, например, «детских денег» состоит 10,5 тысяч лиц запорожцев. Прием не остановился, мы работаем.

 

К слову

В прошлую пятницу в окрестностях города Запорожье микроавтобус Merсedes столкнулся с «Жигулями». Погибли два пенсионера, еще 14 попали в больницы. После аварии быстро выяснилось: пожилые люди ехали из Донецка в соседний областной центр для переоформления пенсий. Погибшие стали очередной жертвой конфликта в Донбассе: если бы не созданные правительством условия, необходимости для пенсионеров ехать в Запорожье не возникло бы.

 

 

  Наталья НЕСТЕРЕНКО