Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Где стабильность?

Где стабильность?

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Где стабильность?

Во вторник в центре Киева около четырехсот вкладчиков и заемщиков пришли под здание Кабинета министров и перекрыли улицу Грушевского. Митингующие выступили за отмену постановления № 662, по которому нотариусы имеют право писать нотариальные надписи для исполнительной службы, и смогут выселять людей, имеющих неоплаченные кредиты.

 

На всякий случай нагнали правоохранителей под Кабмин, который обнесли металлическим забором. Среди участников акции замечены также вкладчики VAB-банка, которые требуют оказать поддержку финучреждению. Активисты пытаются привлечь внимание чиновников, используя дудки футбольных болельщиков. Акцию, как вы поняли, проводят заемщики по долларовым кредитам. Полагаем, не имеет смысла объяснять их ситуацию. Взяли по пять-шесть гривен за доллар, а отдавать уже по девятнадцать-двадцать приходится. Попасть в такую «вилку» – верная финансовая смерть. Национальный банк проводит по отношению к данной категории «вкладчиков» крайне наплевательскую политику. А поскольку людям, на которых коллекторы устроили настоящую «охоту», терять уже особо нечего, они решили, как сказали активисты, «стоять до тех пор, пока их не услышат».

 

После того, как несколько сотен манифестанцев заблокировали движение на улице Грушевского и угрожая сжечь Нацбанк, к ним вышел глава комитета по вопросам финансовой политики Сергей Рыбалко, пообещал обсудить на заседании комитета предложения о «реструктуризации валютных кредитов». Присутствующие, правда, не очень ему верили, поэтому решили остаться ночевать под Кабмином.

 

Экономическая обстановка в Украине накаляется, что идет вразрез с планами правительства о стабилизации внутриполитической ситуации в стране. Теперь придется усмирять вкладчиков банков, которые готовятся к «финансовому майдану». Потом участников «налогового майдана». На подходе «коммунальный майдан» и другие проявления всеобщей поддержки курса на интеграцию в европейскую семью.